У четырехлетней харьковчанки Ярославы Исаенко множественные врожденные пороки развития: ДЦП, эпилепсия и порок сердца.

По словам врачей, у нее не было шансов выжить с рождения, но самоотверженность родителей в борьбе за жизнь дочери поставили Ясю на ноги. Сейчас девочке необходимо пройти очередной курс реабилитации.

По словам мамы девочки Татьяны, о том, что у дочери порок сердца и другие патологии, ей стало известно еще во время беременности. При родах также возникли осложнения: у девочки произошли кровоизлияние в мозг и асфиксия средней тяжести. Новорожденная три дня находилась в реанимации, врачи поставили диагноз – родовые травмы. А на третьем месяце жизни маленькой Яси генетики вынесли новый приговор – гипераммониемия (наследственное заболевание, проявляющееся высоким содержанием ионов аммония в крови, из-за чего неправильно развиваются и функционируют многие органы).

Сейчас малышка страдает от множественных пороков развития: задержки психоречевого развития, порока сердца и эпилепсии. Ярослава проходила лечение во многих лечебных учреждениях Харькова, но, по словам мамы, наибольший эффект был достигнут от комплексного курса реабилитации в медицинском реабилитационном центре «Здоровье» в городе Новоазовске.

– Мы уже пять раз проходили там лечение, – говорит Татьяна. –  Массаж, ЛФК, гидрованна, лечение грязями, магнитотерапия, лазеротерапия, занятия с логопедом и психологом дали видимый результат почти сразу. Яся начала ползать — это было наше колоссальное достижение.

Сейчас Ярослава уже может самостоятельно стоять, держась за опору, и даже, при поддержке родителей ходить. Ребенок самостоятельно сидит, издает звуки и узнает маму и папу. По словам Татьяны, у Ярославы умственное развитие полугодовалого ребенка, но родители дали себе обет –  во что бы то ни стало развивать дочь, чтобы она смогла адаптироваться в обществе.

– Если бы мы сидели сложа руки, ребенок мог вообще не выжить, – уверена Татьяна.
Родители Ярославы уже получили приглашение на лечение в Новоазовском центре в июле, но средств у семьи на сегодняшний момент нет. По словам Татьяны, на двухнедельный курс реабилитации и дорогу им необходимо собрать 6900 грн. А в октябре предстоит повторный курс реабилитации. Кроме того, девочка постоянно нуждается в поддерживающей дорогостоящей терапии. Также мама старается, чтобы с ребенком занимался логопед, и время от времени водит малышку на иппотерапию. 

– Помогите, пожалуйста, нашей Ясе попасть на курс реабилитации! – обращается она к харьковчанам.

Куда перечислять деньги
1. Расчетный счет клиники:
р/с 26004051803564 МФО 335496 ОКПО 33065830 в Донецком РУ КБ ПАТ «Приват Банк».
2. Карта Приват-Банка 4405 8858 1201 1861, получатель Исаенко (Островская) Татьяна Леонидовна (мама).