«Пара + мама – хорошо, папа + папа – очень плохо» – с таким лозунгом харьковчане вышли на пикет против законопроекта, расширяющего права сексуальных меньшинств, который выносится на рассмотрение Верховной Рады.

«Ты нам – не сын!»


Павел не скрывает, что он гей, но и особо свою нетрадиционную ориентацию не афиширует. Когда на работе прознали, что парень «не натурал», уволили.

– Я продавал автомобили в модном автосалоне, – рассказывает Павел. – Старший менеджер из моей странички «Вконтакте» узнал, что я гей. Меня уволили, а фирма потеряла целый пласт отличных клиентов, так как среди покупателей, с которыми я работал, были в основном гомосексуалы.

Пришлось уволиться «по собственному желанию» и тренеру фитнес-клуба Константину, когда руководству стало известно о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

– В тренажерных залах США придерживаются политики, согласно которой около трети персонала должны быть из гей-сообщества, потому что значительная доля клиентов — геи, – уверяет парень. – А половина моих подопечных как раз такими и были.

По словам руководителя всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины» Святослава Шеремета, случаи неравного отношения к людям на основании их сексуальной ориентации фиксируются постоянно.

– Но страшнее всего, когда родители по причине его сексуальной ориентации указывают ребенку на дверь со словами: «Ты нам не сын!», – считает он. – Бывает, что несовершеннолетних перестают содержать, иногда даже лишая наследства.
Защитить свои права представители секс-меньшинств надеются путем принятия законопроекта № 2342 «О предотвращении и противодействии дискриминации в Украине», который Верховная Рада готовится рассмотреть на ближайшей сессии. На принятии этого документа настаивает ЕС для введения безвизового режима. В законодательстве Украины должен появиться новый термин «сексуальная ориентация».

– Документ предлагает дополнить трудовой кодекс нормой о том, что в сфере труда запрещена дискриминация людей на основании их сексуальной ориентации – гетеро, би- или гомосексуальной. Если раньше сексуальная ориентация подпадала в понимании трудового кодекса под «прочие обстоятельства», то теперь она названа прямым текстом, – говорит Святослав Шеремент. – Прошу обратить внимание, что законопроект № 2342 не говорит конкретно о гомосексуальности: он говорит о сексуальной ориентации вообще. Это означает, что равным образом он запретит дискриминацию по признаку гетеросексуальной ориентации.

«Мы против популяризации гомосексуализма»


Однако у законопроекта оказалось немало противников. Около сотни представителей общественных организаций и прихожан православной церкви, вооружившись красноречивыми плакатами: «Сохраните традиционные семьи и культуру от извращенцев», «Народные депутаты, защитите Украину от гомодиктатуры» и громко скандируя «Гомодиктатура не пройдет!», «Гей-парад – дорога в ад!», провели в Харькове пикет-обращение к депутатам о недопущении принятия законопроекта № 2342.

– В этом законопроекте предлагается защищать граждан по признакам сексуальной ориентации. Если его примут и словосочетание «сексуальная ориентация» появится в нашем законодательстве, будут запущены деструктивные механизмы, разрушительное действие которых мы видим в настоящее время в Западной Европе – легализация гей-браков, разрешение однополым родителям усыновлять детей, – возмущается один из организаторов акции Сергей Прокопенко. – Например, с прошлого года граждане Австралии имеют право ставить букву «Х» в графе «пол» своих паспортов, если они не считают себя ни мужчиной, ни женщиной. В Швейцарии, дабы не обидеть гомосексуальные пары, в документах о браке пишут «партнер 1» и «партнер 2». На этот путь энергично подталкивают и украинское общество. Причем очень активно обрабатывается молодежь. Иначе как пропагандой гомосексуализма это назвать нельзя!

– Такие люди были во все времена. Но когда они выходят на политическую арену, когда они пытаются протянуть закон, согласно которому критика их действий приравнивается к дискриминации по полу и цвету кожи, – это уже совершенно другое, – категоричен заместитель председателя одной их харьковских общественных организаций Михаил Толстоусов.

Участник пикета Андрей категорически против того, чтобы его детей в школе учил преподаватель-гей.

– В законопроекте понятие «сексуальная ориентация» вносится в раздел законов о труде, – говорит он. – И если закон будет принят, то гомосексуал сможет беспрепятственно устроиться на работу в детский сад, любое учебное заведение и проводить работу переориентации подрастающего поколения. Мое мнение: если заведомо известно, что это гей, он не имеет права устраиваться на работу в детские учреждения, а если закон будет принят – директор будет наказан за отказ принять на работу такого человека, поскольку это расценивается как дискриминация по «сексуальной ориентации».

Харьковчанка Ольга пришла на пикет с шестилетним сынишкой. Она тоже против нарушения устоявшихся канонов традиционной семьи.

– Я не хочу, чтобы впоследствии узаконили однополые браки и такие семьи усыновляли детей, – говорит она.

По ее мнению, попытки «узаконить развратные грехи» являются вызовом Богу и природе человека, продолжению человеческого рода.

«Законопроект не предполагает поправок к Уголовному кодексу»


Однако Святослав Шеремет уверен, что протестующие вряд ли до конца изучили спорный законопроект.

– Недавно был пикет перед парламентом. Среди протестующих нам не удалось найти ни одного человека, который бы читал сам законопроект, – говорит он. – Кроме того, в документе нет поправок к Уголовному кодексу в связи с сексуальной ориентацией. Зато там есть другое: предусмотрен штраф в размере от 3,4 до 8,5 тыс. грн. за «умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства в связи с их религиозными убеждениями». Так что люди, которые выходят протестовать против этого, рубят сук, на котором сидят.