Одному из выдающихся спортивных руководителей нашего региона ветерану харьковского футбола Виталию Зубу исполнилось 85 лет.

Виталий Зуб вырос в спортивной семье: его отец был футболистом, а после войны, которую прошел от начала до конца, работал директором стадиона «Локомотив» на Ивановке. На этом стадионе и прошло детство Виталия Никитовича. Его талант футболиста проявился в харьковских командах «Локомотив» и «Авангард», а также в московском «Динамо», где он проходил службу в армии. В 1958 году, завершив карьеру игрока, Виталий Зуб возглавил родной «Авангард» уже как тренер и вывел его в 1959 в класс «А» (так тогда называлась высшая лига). Перед началом сезона 1960 года Виталий Никитович пригласил на должность старшего тренера «Авангарда» знаменитого Александра Пономарева, в тандеме с которым в 1961-м они вывели нашу команду на шестое место — самое высокое для харьковских команд за весь период союзных чемпионатов.

Впоследствии Виталий Зуб работал тренером в «Металлисте», был директором харьковской ДЮСШ-9. Но наиболее ярко его талант руководителя и организатора проявился в Харьковском областном спорткомитете, который он возглавлял полтора десятилетия — с 1976 по 1990 год.

— Виталий Никитович сумел повернуть к вопросам спорта тогдашних партийных руководителей области — Владислава Мысниченко, Владимира Парамонова, Владлена Гиржанова, наладить работу со спортивными обществами, и это стало настоящим прорывом харьковского спорта, — говорит советник харьковского городского головы Виктор Христоев.

С 1990 года жизнь юбиляра связана с Харьковским государственным институтом (ныне академия физической культуры). В этом вузе он работал проректором по спорту, помощником ректора, доцентом кафедры футбола и хоккея, которым остается и сегодня.