Может ли несовершеннолетний сменить фамилию

Может ли несовершеннолетний сменить фамилию
В редакцию «Вечернего Харькова» поступил любопытный вопрос от «юноши, обдумывающего житье».
«Мне 15 лет. Моя фамилия Жир, и я не могу уже больше жить с этой фамилией. В школе дразнят жиртрестом, хотя комплекция у меня, я считаю, вполне нормальная. Я понимаю, что это фамилия предков, что я должен уважать свое прошлое, родную кровь и все такое. Это главные аргументы родителей. Но как мне жить в настоящем? Скажите пожалуйста, могу ли я изменить свою фамилию без согласия родителей?
Денис.»


Порядок перемены имени регламентирован статьей 295 Гражданского кодекса Украины, Семейным кодексом Украины, главой 4 раздела ІІІ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине № 52/5 от 18.10.2000 года, разъясняет специалист I категории Киевского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Лариса Иванюк.

По словам специалиста, пока что наш читатель не может сменить фамилию без согласия родителей, поскольку изменить по своему усмотрению фамилию или имя, либо то и другое одновременно имеет право лишь физическое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя по согласию родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине, как отце ребенка, внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае если над физическим лицом, которое достигло четырнадцати лет, установлено попечительство, перемена фамилии и (или) имени такого лица осуществляется с согласия попечителя.

Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на изменение отчества в случае изменения его отцом своего собственного имени.

Государственная регистрация перемены имени проводится отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания заявителя.

В каких случаях могут отказать
Основаниями для отказа в изменении имени являются:
- нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором;
- наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
- официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;
- предоставление заявителем неправдивых сведений о себе.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Лента новостей21 января

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 5.0972 грн
100 USD 2884.48 грн
100 EUR 3534.93 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи