Известный харьковский путешественник Алексей Коровин презентовал очередной видеоотчет о дальних странствиях «История о 137 днях поисков себя, или Мотопутешествие из Харькова в австралийский Сидней».

Харьковчанин Алексей Коровин – человек необычный. В свое время он ушёл с должности генерального директора успешной компании, чтобы колесить по миру на мотоцикле, рассказывая обо всём, что происходит вокруг, камере и Интернету.

Стартовав 20 ноября 2012 года из Харькова, Алексей добрался до Сиднея через 141 день – 7 апреля 2013 года, проехав фактически половину земного шара – 29 тысяч километров.

На этот раз он решил поехать не один, а с «попутчиком» – саженцем перца. Путешественник планировал быстро добраться с ним в тёплые страны, чтобы там его высадить, однако холод сопровождал Алексея почти до Бангкока.

– Перец «умер» через пару дней в Ростове, – смеётся рассказчик, – я потом пытался посадить фасоль, но вскоре понял, что она не вырастет в таких условиях.

Чего только не случалось с Алексеем за время путешествия: часть пути он проехал в сопровождении полицейских эскортов, ему довелось пережить обстрел в Пакистане, проблемы с обменом денег в Иране, испытать все прелести плохих дорог на Лаосских бродах и огромных пробок на острове Ява, осилить ремонт «Жёлтого» (так путешественник называет свой мотоцикл) в Бангкоке и почти привыкнуть к страусам и кенгуру, бросающимся под колёса в Австралии… Однако море впечатлений и новых знакомств, а также радушие людей из разных стран, которые пускали путешественника переночевать, а наутро провожали в дорогу всей семьёй, действительно стоили временных трудностей, уверен путешественник.

– Главное не вопрос: «Кто ты?», а вопрос: «Насколько ты никто?», – сделал вывод для себя Алексей. – Путешествия для меня – не просто движение на мотоцикле. Это – познание себя, медитация на колесах, инструмент, который позволяет понять, кто я, и стать настоящим.

На вопрос и том, какая самая главная вещь, которую путешественник берёт с собой в далёкие страны, он ответил:

– Это вера. Если есть вера, всё остальное приложится. Материальные блага не важны – можно ехать автостопом до Австралии с трёмя копейками и чувствовать себя счастливым, - подчеркивает Алексей Коровин.