В информационно-выставочном центре «Бузок» открылась выставка «Детские мечты», которая объединила иллюстрации к детским книгам харьковских издательств «Ранок», «Фолио» и «Пеликан», а также творческие работы юных художников Харьковского академического художественного лицея.

В церемонии открытия приняли участие начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич, генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий и директор издательства «Ранок» Виктор Круглов.

– Сегодня галерея «Бузок» дарит нам настоящее путешествие в наше детство. Мы открываем уникальную выставку – мы решили посмотреть на тех, кто читает детские книги, их родителей и тех людей, которые создают эти книги. Симбиоз такого творчества сегодня вылился в огромнейшую экспозицию. В большом зале представлены работы художников харьковских издательств, а в малом зале – детей, учеников художественного лицея. И если работы первых помогают нам вернуться в детство, то работы детей – их шаг во взрослую жизнь, – подчеркнула Виктория Маренич.

По ее мнению, уникальность выставки еще и в том, что на ней представлены оригинальные рисунки харьковских художников, послужившие основой для иллюстраций в детской литературе. Это подлинники, которые видели только их авторы и руководители издательств, и некоторые даже не вошли в окончательные издания книг.

Директора харьковских издательств призвали учащихся и выпускников художественного лицея овладевать профессией художника и в будущем сотрудничать с издательствами, а Виктория Маренич вручила им книги, изданные «Фолио», «Ранком» и «Пеликаном», сообщает пресс-служба ХОГА.