В Ньоне (Швейцария) состоялось заседание дисциплинарного комитета УЕФА, на котором было принято решение усилить меры борьбы по делам с расизмом, где ключевым является принцип нулевой терпимости к подобным явлениям.

Как сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт организации, дисциплинарные органы УЕФА также получили ряд новых полномочий по вопросам противодействия мошенничеству и договорным матчам, которые позволяют эффективно бороться с этой проблемой на национальном уровне.

Решение Лозаннского суда по «Металлисту» могут огласить в конце июня


В редакцию новой резолюции была добавлена статья, касающаяся дисциплинарного регламента УЕФА. В ней указано, что любой игрок или официальный представитель команды, признанный виновным в расистском поведении, дисквалифицируется минимум на десять матчей. Члены правления ассоциаций или клубов в таком случае будут исключены из футбола на определенный период.

ЧМ-2014: Стадион «Металлист» примет матч Украина - Польша


Если же расистское поведение проявляют болельщики, это карается при первом нарушении частичным закрытием трибун. Следующие нарушения караются одним матчем при полностью закрытых трибунах, а также денежным штрафом в размере 50 тысяч евро.

УЕФА назвал лучший украинский клуб и самых талантливых футболистов


Согласно новому положению, уличенное в организации договорных матчей лицо, находящееся под юрисдикцией УЕФА, больше не попадает в группу людей, к которым могут быть применены только дисциплинарные санкции европейского футбольного союза. Рассматривать дело наравне с дисциплинарными органами УЕФА будут также силовые и судебные структуры европейских государств. Кроме того, в новой резолюции указано, что случаи договорных матчей, взяточничества или коррупции не имеют срока давности.