Задержали археологов с арсеналом гранат Ф1 в Змиевском районе сотрудники «Беркута».

Милиционеры спецподразделения вместе с коллегами из ГАИ патрулировали территорию Змиевского района. Внимание милиционеров привлек автомобиль Seat Ibiza, который вечером, около 21.00 ехал в лесополосе. Правоохранители остановили машину, чтобы проверить документы у водителя и пассажира иномарки.

– Мужчины, находившиеся в машине, были одеты в камуфляжную одежду, – рассказывает старший инспектор БМОН «Беркут» майор милиции Александр Малашенко. – На наши вопросы, что они делают вечером в лесу, компания четко ответить не смогла. Поэтому было принято решение тщательно осмотреть транспортное средство.

Как сообщает пресс-службы ГУМВДУ в Харьковской области, в багажнике автомобиля правоохранители обнаружили целый арсенал боеприпасов: 65 корпусов гранат Ф-1, 63 запала к гранатам, 40 патронов калибра 7,6 мм и 5 патронов калибра 14,5 мм. Судя по внешнему виду это оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Правоохранители говорят, Змиевской район всегда привлекал «черных археологов», во время Великой отечественной здесь велись ожесточенные бои, поэтому боеприпасов в земле осталось немало. Задержанные мужчины из Первомайска тоже оказались охотниками за взрывоопасными «раритетами». Теперь за незаконное обращение с оружием им грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.