6 июня в галерее «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства открылась итоговая выставка художественных работ учеников школ эстетического воспитания Харькова и Харьковской области «Надежда Слобожанщины».

– Это очень важное событие в жизни детей – показать, что они уже что-то могут, получить свою долю признания и безусловную гордость родителей и учителей, – поделилась впечатлениями директор областного центра культуры и искусств Татьяна Ищенко.

На выставке были представлены работы победителей городских, районных, областных, всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей. Всего – 75 работ, выполненных в различных техниках и жанрах изобразительного искусства.

– Я надеюсь, что пройдёт время, и дети, которые сегодня показали свои работы именно на этой выставке, потом придут в эту галерею уже как маститые художники, – подчеркнула директор Областного учебно-методического центра повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений Тамара Самоварова.

В выставке приняли участие юные художники из 22 образовательных учреждения.

– Я сначала ходила на танцы, а потом захотела заниматься в художественной школе, – рассказывает одиннадцатилетняя Даша Назаренко, – я рисую уже больше трёх лет и сегодня представляю на выставке графику «Натюрморт».

О чем мечтают дети: выставка в Харькове


А вот маленькая Злата Кишлаш занимается в Высочанской детской школе искусств всего второй год, но уже делает большие успехи – её работа прошла три этапа на киевском конкурсе «Об`єднаймося ж, брати мої» и теперь пошла на четвёртый.

– Злата презентовала на выставке две своих работы – «Космический джем» и «Моя Украина», – рассказала вместо застеснявшейся художницы её мама, Ольга.

–- Мы начинали со Златой с самого простого и лёгкого – сначала рисовали линии, палочки, точечки, потом начали изучать живопись, композицию, цвета, – рассказывает преподаватель девочки Елена Кравчинская. – Постепенно, за два года, мы пришли к освоению композиционной техники. Затем был эскиз, идея, задумка, которые Злата разработала и самостоятельно воплотила в жизнь.

Представленные работы юных художников объединяет общая этническая тематика, раскрывающая культурные традиции украинского народа.

Выставка продлится до 22 июня.