Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили, что их брак завершен.

В четверг вечером президент России с супругой побывали на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала: «Да, можно сказать, это цивилизованный развод».

Владимир Путин сообщил, что решение о разводе они с женой приняли совместно. Президент РФ объяснил развод с Людмилой Путиной тем, что не все готовы к высокой степени публичности, которая предполагает роль статуса супруги политика такого уровня.

«Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимы, – сказал Владимир Путин. – Людмила Александровна отстояла вахту, 8 лет, уже девять».

Развод Владимира и Людмилы Путиных документально пока не оформлен.

«Они сказали, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не так и важно, так как о решении объявлено», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимира Путина и Людмилу Шкребневу в 1980 году познакомил общий друг. Людмила работала стюардессой на внутренних линиях и прилетела с приятельницей в Ленинград на три дня.

«Как-то, когда я уже работал в первом подразделении в Питере, мне позвонил приятель и сказал, что приглашает меня в театр на Аркадия Райкина. У него есть билеты, девушки будут... На следующий день опять в театр пошли. Уже я билеты доставал. И на третий то же самое. С одной из них я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой», – рассказывал Владимир Путин в книге «От первого лица».

Через три года после знакомства Владимир сделал Людмиле предложение.

«Я понял, что если не женюсь еще года два-три, не женюсь никогда. Хотя, конечно, привычка к холостяцкой жизни сложилась. Людмила ее искоренила», – цитирует РИА «Новости».

Поженились они 28 июля 1983 года.