Прокуратура озвучила предварительную причину гибели рыбы под Покотиловкой.

Напомним, 31 мая жители поселка Покотиловка пожаловались экологам на то, что в реке Уды плавает погибшая рыба. При этом накануне они наблюдали в воде пятно желто-коричневого цвета.

– По словам очевидцев, она появилась в реке 30 мая, – рассказал главный государственный инспектор Харьковрыбоохраны Иван Григорчук. – Мы выехали на место 31 мая и насчитали около 400 погибших особей плотвы и примерно 50–60 особей красноперки. Но, возможно, часть опустилась на дно.

По словам Ивана Григорчука, течение в Удах быстрое, и мертвую рыбу могло унести на километры не только по поверхности воды, но и по дну. Осталась ли в Удах живая рыба и насколько пострадали другие обитатели водоема, например раки, выяснится после контрольного отлова сетями.

– Когда ракообразным угрожает опасность, они выходят на берег, – говорит специалист. – Но ракообразных на берегу не наблюдалось. Или их там не было, или загрязнение на них не повлияло, поскольку сконцентрировалось в поверхностных слоях воды.

Иван Григорчук припоминает, что подобный случай мора рыбы был на Люботинском пруду у Киевской трассы года два назад. Тогда причину так и не определили.

– В этот раз загрязнение явно было не химическим, иначе рыба получила бы ожоги и плотно закрыла жабры, – не сомневается главный государственный инспектор Харьковрыбоохраны. – По рассказам очевидцев, она, напротив, хватала воздух ртом и открывала жаберные пластинки. Причиной такого состояния рыбы может быть нехватка кислорода.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, анализ проб воды, сделанный экоинспекцией области, показал превышение загрязняющих веществ, но это еще не говорит о промышленном сбросе. По предварительной версии, причиной загрязнения реки стали хозяйственно-бытовые стоки: в период дождей ливневка, возможно, не справилась с объемом воды, к сточным водам присоединились фекальные сбросы, и рыба погибла в месте их сброса и концентрации.