В учебных заведениях Украины дети потребляют зарубежные продукты сомнительного качества.

Как сообщили в Генпрокуратуре, проверки показали, что чиновники не предотвращают поступление в учебные заведения недоброкачественных товаров и не изымают их из обращения.

По информации начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Владимира Вышинского, проверки показали, что дети потребляют зарубежные продукты сомнительного качества. В частности большинство принадлежностей, одежды, обуви изготовлено в Китае, мясо для учебных заведений импортируется из Бразилии и Венгрии.

В частности, выявлены факты умышленного введения в обращение продукции, не соответствующей требованиям безопасности, установленным нормативно-правовыми актами.

Он отметил, что на протяжении прошлого и текущего годов госпитализированы 224 ребенка с отравлениями, связанными с ненадлежащей организацией их питания в детских учреждениях.

Он также отметил, что руководители учебных заведений не создают безопасных условий для пребывания детей в этих учреждениях, закупают игрушки и мебель без сертификатов качества.

В Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской областей, городов Киева и Севастополя не принято ни одного решения о запрете и прекращении реализации и производства недоброкачественной детской продукции.

Прокурорами этих регионов установлены неединичные факты поступления в школы и детские сады низкосортных товаров. По их вмешательства пресечено более 100 фактов использования товаров, составляли риски для потребления детьми.