Cпасательные пункты на водоемах Харькова готовы к работе в новом купальном сезоне. Однако спасение утопающих – все же дело рук самих утопающих.

Несмотря на предупреждения, в воде продолжают гибнуть взрослые после обильных алкогольных возлияний и дети, оставшиеся без присмотра родителей.

Водно-спасательная служба готова на 100%, заверяет начальник КП «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» Валерий Михайлов. Посты выставлены на шести водоемах города: два в Журавлевском гидропарке, один в Алексеевском гидропарке, еще один  на Алексеевке со стороны Сортировки, а также в Октябрьском и Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме. Всего в службе работают 42 спасателя, как правило, по два спасателя в смену. Но если в пляжной зоне много отдыхающих – пост усиливают еще одним специалистом.

У спасателей несколько точек наблюдения: они следят за водной гладью в бинокль с берега, а кроме того, патрулируют акваторию на лодках. По словам Валерия Михайлова, спасатели работают с 8--9 утра, в зависимости от наплыва отдыхающих. Если людей много – задерживаются и до девяти вечера. На ночь остается дежурный, но он может только зафиксировать возможные обращения граждан: ночью спасательные и водолазные работы запрещены законом. Каждый спасатель имеет сертификат о прохождении курсов парамедиков и может оказать первую медицинскую помощь. Кроме того, на каждом посту работает медпункт, где постоянно дежурит медсестра, а если происходит что-то серьезное – вызывают скорую помощь.

Самыми проблемными в Харькове считаются два водоема


– Журавлевское водохранилище – самый крупный и опасный объект, – объясняет заместитель начальника Специализированной водно-спасательной службы Харькова Андрей Кириченко. – Здесь нет стабильной температуры воды: на середине реки много холодных подводных источников. В жару поверхность воды прогревается до 28-29 градусов, но буквально метр в глубину – и вода уже на десять градусов ниже. Резкий перепад температур приводит к тому, что на Журавлевском водохранилище у купальщиков часто случаются судороги и другие неприятности.

По данным Андрея Кириченко, второй опасный водоем – Основянский, в котором близко к поверхности воды густо растут подводные растения.

– В прошлые годы были случаи, когда ныряльщиков опутывали водоросли, – рассказывает замначальника службы. – Кроме того, здесь ведутся карьерные работы, а люди не всегда отдыхают там, где находятся спасатели, и стараются уходить в лесок в сторону Жихаря, а на этом участке водоема буквально в двух шагах от берега резко начинается глубина 5--6 метров.

Спасательные посты работают с 1 июня


По данным Валерия Михайлова на 4 июня, в этом году на городских водоемах утонули пять человек – это случилось еще до официального начала купального сезона. Посты работают с 1 июня до 30 сентября, и работы у спасателей предостаточно.

Старший спасатель Игорь Дончак трудится в службе пятый год и уже сбился со счета, сколько людей он спас: говорит, примерно около сотни. Главные жертвы воды – поклонники зеленого змия, «дальнобойщики», решившие поставить собственные рекорды по преодолению водных расстояний.

– 90% утонувших были в нетрезвом состоянии, – говорит Валерий Михайлов. – Если человек сразу не ушел под воду, мы можем успеть его спасти. Во время дежурства все наше внимание приковано к воде, но если поблизости распивают спиртные напитки – мы предупреждаем об опасности. Часто люди не слушаются, поэтому ведем за ними усиленный контроль.

Пьяные гибнут, не рассчитав свои силы


– Самым страшным в моей практике был случай, когда мужчина переплыл речку, доплыл до берега и уже стоял по пояс в воде. Он кричал, радовался тому, что преодолел реку, и вдруг ушел под воду, – вспоминает Игорь Дончак. – Мне показалось это неестественным. Я очень быстро его вытащил, человек даже не успел наглотаться воды, но он был уже мертв. До приезда скорой помощи я делал ему искусственное дыхание, хотя понимал, что помочь уже не могу. Это было ужасно.

Мужчина был достаточно молод, но в нетрезвом состоянии не выдержал физической нагрузки. Его настигло кровоизлияние в мозг – лицо погибшего сразу стало черным. Все это произошло на глазах у родственников, которые отмечали на берегу день рождения. 

Самое страшное, когда гибнут дети


В первый же день нового купального сезона, 1 июня, Игорь Дончак спас в  Журавлевском гидропарке 11-летнего мальчика.

– Мальчишка пытался переплыть на другую сторону, но не рассчитал силы  и стал захлебываться, – рассказывает  Игорь-спасатель. – Мы успели среагировать – быстро поплыли на лодке и вытащили мальчика, доставили на берег, оказали медицинскую помощь. К счастью, он не сильно нахлебался воды, но был в шоковом состоянии.  Оказалось, что пришел на водоем без родителей. На Журавлевское водохранилище дети частенько бегают одни: речка находится рядом с жилым массивом.

Не редкость, когда родители оставляют детей у воды без присмотра. Бывает, мамы и папы отпускают детей одних плавать на надувных приспособлениях.

– Дети выскальзывают из плавательных кругов или сползают в воду с матрацев, – рассказывает Игорь Дончак. – Был случай, когда девочка-подросток долго плавала на матраце, на солнце потеряла сознание и на глубине скатилась с матраца. Хорошо, что мы обратили внимание на ее чересчур длительное пребывание на солнце и  следили за ней, поэтому вовремя среагировали. На другом харьковском водоеме был вопиющий случай, когда маленький ребенок утонул в лужице на берегу, из которой набирал воду. 

Что губит людей


В группе риска – любители с разгона броситься в воду и ныряльщики. Игорь Дончак рассказывает, что ныряльщиков губит резкий перепад температур: температура воды на дне  всего пять градусов при наружной температуре воздуха +30 и выше. 

– Мы успеваем доплыть до середины реки за 15-20 секунд. Как правило, человека удается спасти через 5-8 секунд после того, как он ушел на дно. Были случаи, когда человек оставался в живых и через 11 секунд, но в таких случаях уже начинают отмирать клетки мозга. Поэтому если купальщик понимает, что тонет, нужно звать на помощь и изо всех сил стараться удержаться на воде, – рекомендует специалист.

Прошлым летом спасли полсотни харьковчан
В прошлом году на городских пляжах утонули 11 человек. Спасено 48 харьковчан, из них семь человек – с участием реанимации. Медпомощь на пляже получили 84 человека: как правило, обращались с тепловыми ударами, порезами.