Уличная ярмарка дарения пройдет в Харькове в воскресенье, 9 июня, с 16.00 до 19.00 в Саржином яру. Активисты-экологи предлагают подарить другим то, что уже не нужно самим, но жалко выбросить.

По словам организаторов акции, подобные мероприятия уже проводились, но не так массово.

– Мы привыкли собирать кучу хлама в квартире, а нужно уметь расставаться с тем, что уже не нужно, – поясняет одна из организаторов ярмарки Наталья Трофимова. –  На площадку под часами в Саржином Яру можно принести старую одежду, предметы быта, книги и отдать все это тем, кто в этом нуждается.

В Европе такие акции носят название фримаркет – бесплатный рынок. Здесь люди могут обмениваться не только вещами, но и бесплатными услугами, например научить других какому-то ремеслу.

– Наши активисты проведут для посетителей разнообразные мастер-классы: как делать из старых лоскутков куклы-мотанки, готовить вегетарианские бутерброды, ходить по стропе – струне, натянутой между двумя деревьями. Будет также мусорная терапия – из мусора постараемся сделать что-то красивое, чтобы люди понимали, что каждая вещь может получить вторую жизнь. Наша цель – убедить людей сокращать объемы потребления и соответственно – количество мусора; не выбрасывать на свалку то, что может кому-то пригодиться.

На ярмарке будут работать более 20 волонтеров. Ребята будут принимать вещи, и искать им новых хозяев. Одежду развесят на специальных веревочках, игрушки и книжки сложат в коробки, чтобы их было удобно выбирать.

– Все, что не разберут, отдадим в детский дом и Красный Крест, – говорит Наталья.

Помимо этого, волонтерам можно сдать старые батарейки. Осенью ребята обещают провести специальную «батареечную» акцию, а пока хотят приучить людей не выбрасывать отработанные элементы питания, поскольку это опасные отходы, загрязняющие окружающую среду. Также на ярмарке будет пункт сбора крышечек от пластиковых бутылок.

– Раньше в больших семьях одежда и вещи переходили от старших детей к младшим. Общество – тоже семья, и мы также должны друг другу помогать.  Мы хотим, чтобы такие мероприятия вошли в Харькове в моду и стали обычным делом.