В эти дни в рамках программы «Банк добрых дел» финучреждения страны проводят ликбез для населения: раздают листовки и в отделениях одного из банков консультируют желающих открыть благотворительный счет.

Акция проходит во всех областях Украины, в том числе и в Харьковской.

Проблема срочного сбора средств актуальна для многих семей. Чаще всего собирать благотворительные деньги приходится для лечения близких. Чтобы накопить необходимую сумму, они открывают в банках специальные счета и зачастую не подозревают, что по закону им достанется только часть перечисленных денег.

– Все средства, которые поступают на текущие счета, подлежат налогообложению, как полученный доход, – объясняет замглавы правления одного из банков Украины Нина Шпаковская. – В банках не всегда говорят об этом своим клиентам, и нередки случаи, когда человек собрал деньги на лечение, снял их со счета, а потом получил уведомление от налоговой, что должен государству круглую сумму. Бывает, что помимо налога приходится платить штраф или пеню, поскольку с момента закрытия счета прошло время.

По словам Нины Шпаковской, если клиент собрал на счету не больше десяти минимальных зарплат, налог на прибыль составит 15%, если больше – ставка возрастает до 17%.

Избежать уплаты налогов, говорят в банках, можно, если собирать деньги не на личный счет, а на счет благотворительного фонда. Такие организации считаются неприбыльными и могут не платить налоги. Им надо предоставить справку из больницы с диагнозом пациента, которому нужны деньги, а также справку о доходах, поскольку подобные учреждения помогают только финансово незащищенным людям.

– За последний месяц к нам за помощью обратилось около 30 харьковчан, –  рассказывает сотрудница одного из благотворительных фондов Анастасия Маджере. – Но только трое предоставили необходимые документы.

Но и нуждающемуся тоже стоит проверить благонадежность учреждения.

– Нужно попросить, чтобы в фонде представили все уставные документы, –  подсказывает президент одной из благотворительных фундаций Украины Оксана Краплич. – В них должно быть указано, что организация неприбыльная. Не мешает узнать, скольким людям помог этот фонд, есть ли у него связи с иностранными клиниками, есть ли контакты с другими фондами Украины. 

Связи с иностранными клиниками, по мнению организаторов акции «Банк добрых дел», важны, поскольку тогда медицинские услуги больным могут обойтись дешевле.

– Очень часто между пациентом и клиникой, особенно если она зарубежная, стоит несколько посредников. Все они берут свои проценты за услуги, и операция, за которую человек платит, например, 100 тысяч гривен, реально может стоить всего 50 тысяч, – поясняет Нина Шпаковская. – Помимо этого многие иностранные больницы сейчас открывают филиалы в Украине, и, возможно, человеку не нужно даже ехать на лечение за рубеж. Такая информация, как правило, есть у серьезных благотворительных фондов.

Кроме того, фонды могут привлечь волонтеров, а перед теми, кто жертвует деньги, – отчитаться, на что потрачены средства.