В Харьков пожаловало море – в главном корпусе ХНУ им. В.Н. Каразина в выставочном зале библиотеки открылась  персональная выставка  художника Андрея Горбунова.

– Андрей Горбунов – ялтинский художник, но его работы уже знакомы харьковчанам, -- представляет мастера заведующая отделом  Харьковского художественного музея  Ольга Денисенко. – В ноябре прошлого года его рисунки, посвященные Крыму, экспонировались в галерее «Маэстро». В апреле 2013 года в рамках международного туристического форума прошла выставка его графики, посвященная старому Харькову. Сейчас художник предлагает вниманию харьковчан работы, выполненные в традиционной для него технике письма гелевой и шариковой ручками, а также акварели и инсталляции.

В школе Андрей Горбунов вместо того чтобы грызть гранит наук, занимался художествами. Он отхватил не одну двойку по математике, зато оценил возможности обычной ручки.

-- Шариковая ручка – благодарный инструмент. Однако выполнить картину в этой технике намного сложнее, чем, например, написать маслом. Все штрихи должны быть точными. В масле картину можно переписывать до бесконечности, а с шариковой ручкой такие варианты не проходят, –  улыбается Андрей Горбунов.

Гелевая ручка и карандаш – тоже в числе излюбленных орудий труда мастера:  он считает их очень чувствительными по модуляции оттенков и количеству видов штриха.

В Харькове открывается выставка художника, что рисует «ампулками»


Любимая тема Андрея Горбунова -- море и рыбы. Крымчанин с семи лет занимается дайвингом. За годы подводной охоты собрал большую коллекцию морских обитателей и запечатлел в своих работах загадочных глубинных существ. С помощью шариковой и гелевой ручек умеет передать архаическую мощь природы Крыма, выветренные и выбеленные солнцем монументальные скалы, энергию моря. А еще в его морских далях много парусников -- ностальгия по романтике, вечному ощущению ветра и дыханию стихии.

Особое место на выставке ялтинского художника занимает направление «Старые города»: «Старая Ялта», «Старый Гурзуф» и «Старый Харьков». Он выбирает городские уголки с романтической «душой»: дома с декоративным убранством, особняки, напоминающие маленькие родовые замки, ворота с замысловатыми узорами, вросшие в землю дореволюционные халупки и покосившиеся от времени узорчатые кованые ворота. Большинство харьковских объектов на работах Андрея Горбунова уничтожило время, но он воссоздает их по сюжетам старинных открыток.

Художник представил в Харькове и свои механические инсталляции. Его персонажи сделаны из необычных материалов. Диковинный верблюд, например, собран из старого магазинного кассового аппарата –предшественника нынешних электронных касс. В кассовом устройстве обнаружилась масса полезных для верблюда деталек. Еще одну работу мастер сделал из квартирных ключей: их алчно заглатывает рыба. Выставку украшает работа «Дракоша»: на драконью мысль художника натолкнул чемодан из натуральной крокодиловой кожи. Фрагмент бугристой поверхности стал шкурой для дракона, а рычаги старой печатной машинки – зубами.

Выставка Алексея Горбунова продлится до 5 июля.