Не так давно фронтмен группы «Танок на майдані Конго» Александр Сидоренко, больше известный как Фоззи, выпустил новую книгу рассказов «Иглы и коньки».

С этого и начался разговор с корреспондентом «Вечернего Харькова».
— Александр, в Киеве презентация «Игл и коньков» прошла в октябре, у нас в марте. Почему так долго не знакомили харьковчан с новыми рассказами?
— В Киеве презентация прошла в конце ноября, а потом я уехал сниматься в шоу «Великі перегони». Потом был Новый год, затем каникулы, далее гастроли, а позже мы на Кубе клип снимали... Как смог, так и приехал.

— Действие в вашей новой книге происходит в Евпатории — одно время вы жили в этом городе, учились в местной школе. Насколько книга автобиографична?
— Я стараюсь описывать только те локации, в которых жил сам. История главных героев выдумана, но размещена в реальном времени и в реальном месте.

— Евпатория сыграла определенную роль в вашей музыкальной карьере. На первые заработанные деньги за уборку детского лечебного пляжа вы купили свою первую гитару. Почему решили потратить гонорар именно на нее?
— Мне тогда было 16 лет, уже месяц как существовала наша группа «ТНМК», и ни о чем, кроме гитары, я и думать не мог. Это был темно-красный «Орфей» — очень красивый, редкий инструмент.

— В книге центральной темой является тема «наперсточников». Насколько в 1990-х годах вам было интересно наблюдать за этим, скажем так, явлением?
— «Наперстки» пришли к нам в конце восьмидесятых. Я ходил из школы домой и останавливался у магазина «Чемпион» посмотреть, как играют. Знакомые ребята стояли «на шухере», и от них я узнавал всяческие детали – было интересно. Спустя много лет я захотел написать об этом книгу, но в результате она получилась совсем о другом.

— Андрей Хлывнюк сказал, что узнал в героях книги своих соседей из подъезда, а Сергей Притула отметил, что персонажи взяты из жизни — за ними легко угадываются друзья, знакомые. Это особенность стиля или вы описывали конкретных людей?
— Мне хотелось насытить сюжет персонажами, в которых поверит опытный читатель.

— Вы с группой «ТНМК» побывали на Кубе, где снимали клип на песню «Фидель». Что больше всего запомнилось во время съемок?
— Куба — другой мир. Такой солнечный привет из детства, когда заходишь в гастроном, а на витринах два-три вида товаров. Последний островок коммунистической романтики.

— Путешествовать любите?
— Не особо. Мне повезло с видом жизнедеятельности — постоянно нужно куда-то ехать.

— Вам исполнилось сорок лет. Ощущаете свой возраст?
— Этого никто никогда не ощущает. Вот увидите!

— Стали ли вы более вдумчивым, рассудительным?
— Это можно заметить только со стороны. Если человек говорит о себе: «Я стал умнее» – на самом деле ему еще умнеть и умнеть.