Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«Рэмбо-4»

Жанр: Рэмбовик
Производство: США, Германия, 2008 г.
Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Джули Бенц, Мэттью Мэрсден…
Бюджет: $50 000 000
Слоган: «В ад и обратно»

В оригинальном названии ленты о четвертом пришествии легендарного уловимого мстителя нет цифр, фильм называется просто - "Джон Рэмбо". А мог бы именоваться и иначе, к примеру "Джон Штрефель" или "Джон Белый Налив".

Писатель Дэвид Моррелл, чья вышедшая в 1972 году книга "Первая кровь" спустя десять лет послужила источником вдохновения для создателей первого фильма о Рэмбо, рассказывал, что своей фамилией герой обязан… плоду фруктового дерева. Сидел как-то Моррелл дома в Пенсильвании, раздумывая над тем, как бы посуровее обозвать главного персонажа. А тут жена из магазина вернулась и принялась нахваливать приобретенные яблоки. "И как называются?" - спросил Моррелл просто для поддержания разговора. "Рэмбо", - ответила супруга. "А ведь и впрямь - Рэмбо!" - подумал писатель, припомнив вдруг "Лето в аду".

К обитающему в таиландских дебрях Джону Рэмбо обращается небольшая делегация христиан из штата Колорадо, пробирающаяся в Бирму с целью выдачи тамошним обитателям медикаментов и молитвенников. Миссионеры просят доставить их в бирманские края по реке, однако не успевают оценить гостеприимство каренского племени, как их пленяют люди в военной форме. Конечно же, Рэмбо не останется в стороне от тропы войны. Зрителя ожидают жестокие сцены расправы бирманских военных с мирными жителями и жестокие сцены расправы Джона Рэмбо с бирманскими военными.

Свирепые калеки…

Том Роббинс
М.: АСТ, 2007 г.


Оригинальное название книги несколько длиннее, чем его русский перевод - "Свирепые калеки, возвратившиеся из тропических стран". Калеки, о которых, как выразился в своем стихотворении Артюр Рембо, заботятся женщины.

Его зовут Свиттерс. Не просто Свиттерс. Славный парень в трусах с мультяшными бурундуками, пандами и оленями, полиглот и агент ЦРУ, подрывающий устои этой солидной организации. Он знает, как звучит название дамской анатомической подробности на семьдесят одном языке мира и является членом бангкокско-гонконгского эзотерического клуба поклонников джеймсоджойсовских "Поминок по Финнегану".

Приняв препарат, расширяющий заборы и живые изгороди сознания, вооружившись веником из золотых Chrysánthemum и средних размеров плодом семейства Cucurbita, Свиттерс направляется в гости к своей прописавшейся в интернете 83-летней бабушке. Помимо основной ЦРУшной миссии в Южной Америке Свиттерсу предстоит выполнить еще и бабушкино задание - выпустить на волю любимого попугая. Дальнейшие приключения описаны на шестистах тридцати пяти страницах, и выражаясь словами Свиттерса, воспроизвести и пересказать их дословно не просто излишне; это, чего доброго, означает злоупотребить как терпением читателя, так и его задницей.


Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org