Победив в финале своего соотечественника Давида Феррера, испанец Рафаэль Надаль завоевал восьмой титул чемпиона Ролан Гаррос.

Испанец Рафаэль Надаль стал первым в истории восьмикратным победителем Ролан Гаррос, обыграв в финале своего соотечественника Давида Феррера — 6:3, 6:2, 6:3.

В первом сете Надаль не испытал особых проблем. Он очень уверенно действовал на приеме, сделав три брейка. Феррер проиграл на нынешнем Ролан Гаррос первую партию. Правда, и соперников уровня Надаля у него не было.

Если судить по счету, то второй сет дался Рафаэлю легче, чем первый. Только это ошибочное впечатление. У Феррера была возможность переломить ход игры в середине партии. Очень натужно соперники брали свои подачи в четвертом и пятом геймах, а затем последовали три брейка подряд.

Впечатление от концовки сета смазали хулиганы из группы Homen.  На трибуне Ролан Гаррос было устроено файер-шоу с элементами мужского стриптиза. Нескольким любителям обратить на себя внимание удалось даже прорваться на корт. До прекращения матча с последующим разбирательством в спортивном арбитраже в Лозанне дело не дошло.

В третьей партии Надаль полностью контролировал ход игры. Даже брейк Феррера в третьем гейме ничего не смог изменить. В восьмом Давид допустил двойную ошибку при счете «меньше», и Рафаэлю оставалось только подать на матч. Не слишком сложная задача для грунтового короля.

27 мая 2013 года Рафаэлю Надалю исполнилось 27 лет. Свою первую победу на турнирах Большого Шлема он одержал в 2005 году. Тогда — в свой 19-й день рождения — он выбил в полуфинале «Ролан Гаррос» швейцарца Роджера Федерера. Затем в финале обыграл аргентинца Мариано Пуэрту в четырех сетах, и стал первым в истории теннисистом, выигравшим открытый чемпионат Франции с первой попытки.