В городском центре реинтеграции бездомных лиц добросердечные харьковчане организовали благотворительный обед.

Организатор акции Любовь Болховецкая поясняет – захотелось сделать по-настоящему безвозмездное доброе дело.

– Надоел цинизм людей, капиталистическое мышление, все эти разговоры о развитии и духовности, которые так и остаются разговорами, – объясняет Любовь.

Идею акции поддержали около сотни харьковчан. Большинство оказывало информационную поддержку, еще десять человек непосредственно участвовали в подготовке и проведении благотворительного обеда.

Еду приготовили с расчетом на тридцать человек – столько обитателей приюта сегодня. Центр предоставляет только ночлег, пропитание его жильцы ищут себе самостоятельно. Людей накормили рисовой кашей с овощами, гороховой колбасой, вареными яйцами и бутербродами с сыром, а также угостили чаем с печеньем. А на следующий день выдали супы быстрого приготовления.

– Получив продукты, люди сразу разворачивали пакеты и начинали есть – такими голодными были, – делится впечатлениями Любовь.

По ее словам, ничего подобного в приюте еще не организовывали. Хотя не все, к кому обращалась Любовь, поддержали эту идею: мол, «зачем помогать, пусть идут работать».

– Некоторые не понимают, как можно взять и что-то отдать просто так, но меня это совершенно не расстраивает. Это не должно делаться по принуждению или просьбе. Все должно идти от сердца, – считает Любовь Болховецкая.