Антимонопольный комитет наказал коммунальщиков, которые необоснованно завышали тарифы на свои услуги и угрожали жильцам незаконными штрафными санкциями.

В этом году антимонопольщики прекратили шесть нарушений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения и три – на рынке содержания домов и придомовых территорий.

– Все нарушения были связаны с установлением экономически необоснованных тарифов на соответствующие услуги ЖКХ, – отметил председатель Харьковского теротделения АМКУ Анатолий Косолапов.

Также в текущем году отделение прекратило ряд нарушений конкурентного законодательства на рынке услуг по захоронению отходов.

– В ходе плановых проверок было установлено, что КП «Муниципальная компания обращения с отходами» и ООО «Перерабатывающий завод» заключали договоры, которые могли привести к ущемлению интересов отдельных потребителей, – говорит Анатолий Косолапов. – Они грозили потребителям штрафными санкциями, включив их в условия договора, что не предусмотрено действующим законодательством.

В ходе рассмотрения дел нарушения прекращены, отметил Анатолий Косолапов.