В немецком городе Эссене состоялся 10 ежегодный чемпионат мира по кастомайзингу – тюнингу мотоциклов.

Впервые за всю историю чемпионата,организаторы пригласили на соревнование украинскую мастерскую ICM Iron Custom Motorcycles. Харьковчанин Ярослав Лутицкий повез в Германию свой байк Fetish.

Попасть на такой именитый чемпионат, порой сложнее, чем его выиграть, говорит Ярослав. Для участия в соревнованиях жюри выбирает 160 лучших мотоциклов со всего мира.

– Ты делаешь мотоцикл, снимаешь о нем ролик, делаешь фотосессию, прикладываешь техническое описание байка и высылаешь это комиссии. Если организаторы считают, что ты достоен участвовать, то тебе высылают пригласительную на чемпионат, – рассказывает Ярослав. – Судьи смотрят, чтобы мотоцикл был грамотно переделан, внешне красив и опираясь на это дают приглашение. До нас никто из украинцев не участвовал в этом чемпионате.

В этом году призы на чемпионате традиционно разыгрывались в пяти категориях: фристайл, модификация Harley-Davidson, категория производителей, категория ретро и тюнинг. Байк под названием Fetish харьковчане сделали из «Харлея»: заказали из Америки мотоцикл 2008 года выпуска, оставили от него мотор, а все остальное видоизменили по своему вкусу.

– В правилах чемпионата прописано, что в этой категории двигатель у мотоцикла должен остаться «родной», – говорит Ярослав Лутицкий, – запчасти для байка нам делали на заказ в Америке и Европе, кое-что изготовили сами, в своей мастерской. Мне хотелось сделать классический мотоцикл для неспешной вальяжной езды по городу, но чтобы он был технологичный, престижный, лаконичный и в то же время заметный. На самом деле я и сейчас езжу на нем по Харькову.

В Германию байк Fetish везли на прицепе. Проехать предстояло больше 3 тысяч километров, поэтому «гнать» его туда своим ходом харьковчане не рискнули. Среди 160 мотоциклов произведение Ярослава Лутицкого заняло 13-е место.

– Быть 13-м кастомайзером в мире это очень здорово, – говорит Ярослав. – Мое счастливое число 31 , а 13 – это те же цифры, только наоборот. На чемпионате учитывается красота мотоцикла и его инженерное решение. Основная масса байков там – декоративные. Ездить на них нельзя. Такие мотоциклы создают только для красоты: они стоят у каминов, в гараже, а на нашем реально можно ездить по украинским дорогам и когда мы в мастерской собирали его пришлось пожертвовать дизайном в угоду практичности.

Оценивают байки 20 членов жюри и все участники, которые выставляет свои мотоциклы, но проголосовать за себя запрещено. В каждом классе свой приз – €5 тысяч за первое место, а абсолютный чемпион получает именной перстень ручной работы стоимостью $13,5 тысяч.

– Получить перстень чемпиона в этой индустрии считается самым большим достижением, – говорит Ярослав. – Именитые ювелиры делают его индивидуально на каждый чемпионат, другого такого украшения в мире больше нет.

Побороться еще раз за такую награду харьковские мастера планируют на чемпионате в следующем году. Ярослав Лутицкий говорит, уже обдумывает каким будет его новый байк.