8 июня в Изюме во время празднования Дня города был установлен рекорд, который отныне внесен в Национальный реестр рекордов Украины.

Изюм давно считается «клубничной столицей» Украины. В тяжелые постсоветские годы, когда остановились местные заводы, именно клубника стала для изюмчан настоящей палочкой-выручалочкой. Вместе с клубничным бизнесом и родилась ярмарка клубники, которая с 2004 года регулярно проводится в День города.

В этот раз у местных властей возникла идея установить мировой рекорд по варке клубничного варенья, ради чего из Запорожья было привезено  специальное оборудование. 
8 июня в 9.00 утра в огромную сковороду диаметром в два метра и глубиной 16,5 сантиметра было заложено 500 кг клубники и 400 кг сахара для будущего варенья.

А пока шло приготовление, в Центральном парке отдыха началась конкурсно-развлекательная программа для взрослых и детей и развернулась «Ярмарка клубники».

– Мы постарались, чтобы жители города надолго запомнили нынешний праздник, – говорит заместитель мэра Изюма Юрий Захарченко. – Для этого немало усилий, помимо мэрии, приложил и народный депутат Украины Виктор Остапчук. В частности, именно при поддержке Виктора Николаевича была организована «Ярмарка клубники» и выставка-конкурс цветов «Кольорові барви», а также проводились различные конкурсы.

Клубничная ярмарка удалась. И хотя цены были ненамного дешевле, чем на харьковском рынке, поражали ее свежесть и внешний вид, а также разнообразие сортов.

– Больше всего на ярмарку представил клубники Дмитрий Гаркавенко (290 кг), наибольшую по весу ягоду вырастила Елена Иваненко (118 г) и наибольшее число сортов было у Геннадия Клюшника (16 видов), – объявила  председатель жюри Татьяна Меренцева. –  Все, кто занял первые три места в трех номинациях, получили специальные призы: садовые мебель, качели, кресла и другие ценные подарки.

Ровно в 12.00 у входа в Центральный парк изюмчане стали свидетелями первого в Украине рекорда по варке клубничного варенья. Почти за три часа было изготовлено 518 кг ароматного продукта, которым смогли бесплатно угоститься местные жители и гости праздника.

– Считаю, рекорд состоялся, – отметила Лана Ветрова, руководитель проекта Национального реестра рекордов Украины, который является официальным представителем Книги Гиннесса в Украине.

Во время официальной части мероприятия изюмскую громаду с Днем города поздравил народный депутат Украины Виктор Остапчук. Семейная пара Яна Сергеевна и Виктор Иванович Ямпольские, которые отметили в этот день золотую свадьбу, получили в подарок от народного депутата большой плазмовый телевизор. Победительнице конкурса на лучшую цветочную композицию «Кольорові барви» (в нынешнем году в нем участвовали представители девяти городских кварталов) Виктории Тур, а также Оксане Акуньшиной и Любови Жмур, занявшим второе и третье места, Виктор Николаевич подарил микроволновые печи.