У украинских медиков нет планов оперировать осужденного экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Об этом заявил член международной медицинской комиссии Минздрава по лечению Юлии Тимошенко, руководитель отделения Института нейрохирургии им. Ромоданова Евгений Педаченко, передают «Украинские новости».

По его словам, «вопрос об оперативном вмешательстве сейчас не стоит». Педаченко также отметил, что был разработан определенный алгоритм действий как диагностического плана, так и, возможно, определенных видов блокад.

Он подчеркнул, что вопрос о проведении блокад будет решаться по результатам диагностических процедур, на которые пациентка должна дать свое согласие.

«Такие блокады являются рутинными, они входят в стандарты лечения, в клинические протоколы лечения», - отметил он, добавив, что украинские специалисты предложили сделать эти блокады.

По словам Педаченко, если у пациентки появится определенное недоверие к украинским врачам, будет предложено сделать это немецким коллегам.

Медик также подчеркнул, что для проведения этих процедур надо иметь согласие самой пациентки. По его словам, украинские врачи не имели возможности поговорить с Тимошенко, потому что она не захотела с ними общаться.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли перевод Тимошенко в клинику «Шарите», Педаченко заявил, что об этом речь не шла.

Напомним, сегодня врачи немецкой клиники «Шарите» осмотрели Тимошенко и не увидели существенного прогресса в лечении. По словам профессора Карла Макса Айнхойпла, не исключено оперативное вмешательство.