На перекрестках всех центральных улиц Харькова появятся светофоры с циферблатами, на которых ведется обратный отсчет времени, оставшегося до переключения сигнала.

По словам директора Департамента транспорта горсовета Сергея Дульфана, такие светофоры уже установлены на всех перекрестках с ул. Сумской от пл. Конституции до пересечения с пр. Правды, а также на перекрестке пр. Правды с пр. Ленина. Оборудован «часами» и пешеходный переход на ул. Гвардейцев-широнинцев.

– Закончим на Сумской, потом перейдем на пр. Ленина и вернемся на пр. Гагарина, где будет произведена замена желтых линз у светофоров. Все реконструирумые перекрестки оснащаются светофорами с секундомером. Надеемся, что в ближайшее время все центральные магистрали города будут оборудованы такими устройствами, – отметил он.

По словам начальника управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александра Ершова, на перекрестках, где установлены светофоры с циферблатами, не зафиксировано ДТП. Отсчет времени позволяет водителю более четко рассчитывать параметры движения.