Эксперты в области диет решили усердно заняться вопросом изучения фисташек и выяснили одну удивительную вещь – оказывается, для желающих оставаться в форме и не набирать лишние килограммы нужно есть именно этот орех!

Ученые разработали специальную диету, которую так и назвали – фисташковая. Казалось бы, как возможно похудеть, если есть фисташки, ведь они представляют собой очень калорийный продукт.

В результате исследований удалось выяснить, что хотя фисташки и содержат в себе много жиров и калорий, но на вес они никоим образом не влияют. Во время проведения опытов вместо конфет, молочных продуктов, кукурузы и картофеля испытуемым было предложено есть фисташки. Результат поразил – никто из них не набрал в весе.

Секрет диеты прост. Дело в том, что калифорнийские фисташки являются самыми низкокалорийными среди орехов: в 30 фисташках находится всего около порядка 100 калорий, поэтому фисташковая диета не приносит лишних килограммов. Если сравнивать фисташки с миндалем, фундуком или грецкими орехами, то в фисташках содержится гораздо меньше жира, большая часть из которого представляет собой ненасыщенные жиры.

В фисташках много клетчатки, гораздо больше по сравнению с другими орешками, поэтому они способствуют снижению уровня холестерина, помогают соблюдать баланс уровня сахара в крови и уменьшают риск возникновения раковых заболеваний. Поскольку в фисташках содержится много клетчатки, а также белка, они насыщают организм быстрее многих продуктов, поэтому их можно съесть меньше, при этом полностью утолив чувство голода.