Больше сотни бригад ремонтников взялись чинить крыши на харьковских многоэтажках.

Трудиться приходится с 7 часов утра и до позднего вечера. Как сообщил директор КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Семен Сирота, в этом году капитально будут отремонтированы кровли на 141 доме, текущий ремонт планируется в 1835 многоэтажках.

На сегодняшний день в Харькове насчитывается больше 8 тысяч домов коммунальной собственности. Чинить крышу нужно на половине из них, говорят в ремонтном предприятии. В этом году на обновление крыш и фасадов домов из бюджета города выделено 60 миллионов гривен. Выполнить все заявки за эти деньги не реально, поэтому специальная комиссия выезжает осматривать все кровли, на которые жалуются харьковчане. Если жалоб очень много многоэтажка обязательно попадет в список первоочередных, где будет реконструкция.

– Ремонтируем кровли по новым технологиям, используем только современные материалы, – рассказывает Семен Сирота. – Наплавляемый рубероид на основе экополимеров очень прочный: при смене температур ковер не рвется и после ремонта мы даем гарантию на 5 лет. Материалы возим из Днепродзержинска. Там завод-производитель обещает, что рубероид продержится 10 лет. Наш харьковский завод выпускает материалы не хуже, но на сегодняшний день он приостановлен на ремонт.

Самые проблемные кровли в старых районах, говорят ремонтники. Много жалоб поступает из Червонозаводского района, там от прохудившихся крыш страдают жильцы трехэтажек, много жалоб поступает из Коминтерновского района и с Холодной Горы.