В Украине — мода на завещания. По данным Минюста, в 2012 году составленных завещаний было на 30 тыс. больше, чем в предыдущем.

«Но все равно это мало, потому что эта цифра составляет только 30% от количества случаев получаемого украинцами наследства», — говорят в Минюсте.

Специалисты считают, что часть этих завещаний — способ уйти от налогов, передают "Вести".

«Если вы завещаете кому-то машину, то вам нужно заплатить госпошлину размером 0,05% ее стоимости и 600 грн нотариусу, а при продаже того же авто сумма налога будет намного больше — около 7% от стоимости плюс услуги нотариуса до 1500 грн. Теоретически доверенностью можно было бы и обойтись, но этот документ теряет свою силу после смерти доверителя», — считает адвокат Денис Зайцев.

Юристы отмечают, что поток людей, которые хотят составить завещание, действительно увеличивается, причем меняются и тенденции, которым они следуют.

«Раньше это были в основном люди в возрасте или те, кто тяжело болен, а в последнее время все больше обращаются молодые люди — лет тридцати. Сейчас таких примерно половина», — рассказала частный нотариус Виктория Деревянко.

По ее словам, молодежь задумывается о завещании, когда появляются дети.

В основном люди завещают родственникам квартиры, депозитные счета и машины. Иногда - хотят оставить после смерти какие-то личные вещи особенно дорогим им людям. А по словам юриста Сергея Синченко, нередко люди оставляют наследство вообще посторонним.

По украинскому законодательству, можно завещать даже то, чем по факту не владеешь.

«Вы можете указать в завещании хоть Верховную Раду. Нотариус не спросит у вас документов, для большинства из них главное — снять свои 600 грн. Но, когда человек придет, чтобы забрать свою Верховную Раду, он этого сделать не сможет, потому что никаких документов на нее у него нет», — говорит юрист Дмитрий Смалюк.