Налоговик предлагал харьковскому предпринимателю за 9 тысяч гривен «закрыть глаза» на «черную бухгалтерию».

Управление СБУ в Харьковской области передало в прокуратуру информацию о противоправной деятельности начальника отдела администрирования налогов с физических лиц одной из районных налоговых инспекций. Одновременно в прокуратуру обратился предприниматель, который заявил, что указанный чиновник требует с него 9 тысяч грн.

Прокуратура области начала досудебное расследование. И установила, что в марте этого года частный предприниматель отчитался в налоговой об отсутствии у него дохода за последние два года. Однако начальник отдела администрирования налогов нашел, что заявитель ведет предпринимательскую деятельность и на производстве у него заняты неоформленные официально рабочие.

За то, чтобы не проводить проверку достоверности данных, чиновник требовал и получил от бизнесмена 9 тысяч грн. И тут же был задержан правоохранителями.

Сейчас чиновника поставили в известность, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие продолжается.