Украинские станции переливания крови больше не работают под грифом «Совершенно секретно».

С февраля все центры службы крови страны получили возможность обмениваться информацией с коллегами из других областей. Медики говорят, что отмена секретности им только на пользу.

В течение последних семи лет информация о запасах донорской крови была засекречена. Теперь под особый гриф эти данные могут попасть только в военное время. Об этом «Вечернему Харькову» сообщил главврач Харьковского областного центра службы крови Вадим Яворский.

Доктор отмечает, что действовавшая столько лет секретность в сфере донорства мешала работать.

– Теперь мы можем сравнивать свои объемы донорской крови с заготовленными в других областях, соответственно становится понятно, в каком направлении наш центр сработал хорошо, а где нужно еще доработать, – объясняет Вадим Яворский. – С овладением полной информацией стало легче формировать стратегию службы крови как всего государства, так и региона. До отмены секретности приходилось заготавливать кровь и препараты из нее вслепую. Теперь таких трудностей нет.

В то же время в центре службы крови жалуются на другую проблему: с 1995 года количество доноров уменьшилось в два раза. Выполнять план по заготовке крови медикам удается только благодаря использованию нового оборудования.

– В прошлом году мы получили уникальное американское оборудование для исследования крови и довольно серьезную технику для ее переработки, – делится врач. – Благодаря более качественному оборудованию для тестирования донорской крови повысилась безопасность ее сбора. Новые технологии также позволяют нам заготавливать и перерабатывать кровь с минимальными потерями. Даже при уменьшении обьемов сырья мы выдаем достаточное количество качественных препаратов крови. Да, действительно, желающих быть донорами год от года меньше, но за счет технологий мы не снизили, а даже увеличили выдачу компонентов крови в лечебные учреждения. Медицина не стоит на месте, технологии развиваются, однако мы все еще нуждаемся в донорах.

Нежелание населения быть донорами в центре крови объясняют несколькими причинами. Первая – у людей изменилось мышление: они не хотят жертвовать собой ради других.

– Это проблема мегаполисов, – считает Вадим Яворский. – Сельские жители сдают больше крови, чем харьковчане. При этом в столице проблем с донорами еще больше, чем в Харькове. Получается, что чем крупнее город, тем меньше желающих сдать кровь. Вторая проблема, с которой мы столкнулись в начале 90-х годов прошлого века, — ухудшение здоровья нации, более агрессивной стала инфекция. Сегодня у многих при обследовании мы выявляем гепатит С. Люди могут быть носителями этого вируса, но не болеть, однако на роль доноров они уже не годятся.