С приходом осени украинцы уже не смогут купить дачу, квартиру либо новый автомобиль за наличные, если их стоимость превышает 150 тысяч гривен.

Нацбанк 6 июня утвердил лимиты наличных расчетов, которые вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Нетрудовые доходы отследить станет проще


– Ограничения касаются расчетов в отношении одного лица по одному или нескольким документам в пределах одного дня, – разъясняет суть постановления юрист Владимир Белоцерковский. – С 1 сентября расчеты на сумму свыше 150 тысяч гривен будут осуществляться по безналичной форме: с помощью платежных поручений либо переводов с одного текущего счета на другой. Но количество предприятий и физлиц, с которыми в течение дня можно рассчитываться наличными в пределах лимита, ограничивать не будут. Так, можно в один день оплатить наличными две покупки по 120 000 гривен каждая, если продавцами выступают разные компании.

По словам юриста, вводя ограничения на наличный оборот, государство рассчитывает таким образом бороться с теневой экономикой.

– Наличные расчеты проходят без налогообложения, соответственно бюджет ничего не получает. А безналичные расчеты гораздо проще отследить, – объясняет Владимир Белоцерковский.

Юрист считает, что новации не затронут интересы большинства населения, поскольку касаются только крупных покупок: престижных автомобилей и мотоциклов, яхт, самолетов, домов, драгоценностей.

– Такие покупки не входят в список трат обычного человека, – говорит Владимир Белоцерковский. – А вот более популярные среди населения товары – бытовую технику, электронику, бюджетные автомобили люди и впредь смогут приобретать за наличные.

При этом эксперт не исключает, что банки не упустят возможности заработать и увеличить комиссионные, которые взимаются при переводе денег.

Банкиры не прочь еще сократить лимит


По мнению банкиров, установленный лимит слишком уж лоялен по сравнению с нормами других стран.

– Введенное ограничение в 150 тысяч гривен должно привести к увеличению безналичных расчетов, – говорят в управлении финансового мониторинга одного из харьковских банков. – Правда, несущественному – столь крупные покупки люди совершают не каждый день. Поэтому финучреждения, конечно, заинтересованы в более низкой планке лимита. Например, в Италии это тысяча евро (порядка 10 тысяч гривен), в Бельгии – 5 тысяч евро (50 тысяч гривен). При этом  все торговые точки должны работать через терминалы, а предприятия – перечислять зарплату на карты. Что касается увеличения комиссионных, то особо взвинтить их не получится – конкуренция не позволит.

Рынок недвижимости замрет?


А вот риелторы от новации НБУ не в восторге. По их мнению, ограничение наличных расчетов застопорит рынок недвижимости и приведет к удорожанию сделок.

– Не прописан порядок оплаты при совершении сделки, не урегулирован вопрос, как деньги будут поступать от одной стороны к другой, – говорит председатель комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака. – Как правило, при заключении сделки идет одновременная продажа и покупка недвижимости. А с нововведением возникают вопросы с аккредитивными счетами: дошли деньги или нет, вдруг они «упали» не на тот счет и кто их тогда будет возвращать? В случае если продавец уже подписал договор купли-продажи, а деньги к нему еще не пришли – когда в таком случае вступает в силу этот договор? Все эти обстоятельства будут существенно осложнять деятельность продавцов и покупателей, а также работу операторов на рынке недвижимости.

Кроме того, новация однозначно приведет к удорожанию объектов купли-продажи – за счет услуг по конвертации, переводу денег, снятию со счетов и пр.

– Как правило, наши люди хранят сбережения в валюте. Поэтому при покупке, скажем, квартиры придется сначала перевести доллары в гривны (по курсу, установленному банком). Затем положить их на свой счет, после чего перевести на счет продавца – и за все это взимается комиссия. При этом продавец, скорее всего, не захочет держать деньги на расчетном счету, и ему тоже придется заплатить комиссионные банку, чтобы снять нужную сумму. А если он решит хранить их в валюте, придется покупать ее уже по курсу покупки, – рассуждает Игорь Балака. – В итоге общая составляющая трансакционных издержек может добавить 2–5% к сумме сделки.

Эксперт не исключает, что сделки станут совершаться по «серой схеме»: к примеру, официальная цена квартиры будет меньше 150 тысяч, а о фактической стоимости будут знать только продавец и покупатель.

– Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что определенная часть покупателей недвижимости не готова афишировать перед фискальными органами информацию о своих доходах, – уточняет специалист. – Поэтому количество сделок на рынке недвижимости может сократиться.

Автомобили – нарасхват


А вот мнение автодилеров неоднозначное. Хотя в автосалонах не исключают, что теоретически автомобили могут подорожать.

– Мы уже давно работаем по безналичному расчету. Покупая автомобиль, наш клиент не платит деньги напрямую в кассу предприятия, а оплачивает его стоимость в отделении банка, – рассказывают в одном из харьковских автосалонов. – Затем происходит безналичный банковский перевод средств на счет автосалона, а клиент по предъявлению банковской квитанции об оплате получает ключи от принадлежащей ему машины. Можно расплатиться и кредитной карточкой, правда, только в банковском отделении на территории автосалона. В этом случае цена зависит от того, какой банк эмитировал карточку клиента и какой банк находится в салоне. Если банк и карточка совпадают, то комиссия за снятие не берется. Если не совпадает – придется заплатить процент за снятие наличных. 

– Наши люди зачастую, откладывая деньги на крупную покупку, держат сбережения «под матрацем», а не на счету в финучреждении. Для них покупка авто не за наличные чревата дополнительными тратами – на открытие личного банковского счета, конвертацию валюты, – говорит Михаил, менеджер по продажам другого автосалона. – Теоретически автомобили могут подорожать для конечных покупателей.

Еще в одном автосалоне сообщили, что, в принципе, можно оформить покупку дорогого авто в рассрочку – таким образом, крупная сумма разбивается на несколько платежей, каждый из которых не превышает 150 тысяч гривен.

– Кстати, грядущие новации оказались нам на руку, –  признались продавцы автомобилей. – Народ, не дожидаясь ограничения наличных расчетов, чуть ли не в очередь выстроился за машинами. Причем покупают ведь автомобили эконом-класса, стоимость которых не превышает 150 тысяч гривен.