12 июня в Ленинском районе Харькова провели рейд по точкам несанкционированной торговли.

Сотрудники районной администрации проверили, в частности, территорию на Привокзальной площади. Как сообщила главный специалист отдела предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Надежда Бабак, на всей этой территории не соблюдаются правила торговли. Чтобы пресечь стихийную торговлю, сотрудники райадминистрации ежедневно по несколько раз проверяют несанкционированные торговые точки возле Южного вокзала и на Центральном рынке. После начала сегодняшней проверки в течение 10 минут все торговцы свернули лотки. По словам проверяющих, через какое-то время они все равно вернутся на свои привычные места.

– Раньше мы могли инициировать совместную проверку с органами санэпидслужбы, но теперь такой возможности нет, потому что СЭС больше не имеет таких полномочий. Если бы нам помогала милиция, эффект бы был более ощутимым, но, увы, – отметила Надежда Бабак.

Сегодня самое пристальное внимание сотрудники райадминистрации уделили рядам, где продают продукты питания, в т.ч. квас. Как отметили специалисты, продовольственные товары должны храниться в определенных условиях при соблюдении температурных режимов. Опасность стихийной торговли заключается в том, что в подобных торговых точках, несмотря на жаркую погоду, нормы и правила хранения продуктов не соблюдаются. Это приводит к тому, что в продуктах размножаются бактерии, которые могут спровоцировать в организме человека кишечные инфекции. Например, тот же квас, как отметила Надежда Бабак, необходимо хранить в бочках, которые должны ежедневно проходить термическую обработку. В точках же, которые сегодня свернули свою деятельность, этот напиток продавался из пластмассовых кег, зачастую выставленных просто на солнце, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщили сотрудники райадминистрации, благодаря целенаправленным рейдам несанкционированные точки торговли уже свернулись у ст. м. «Холодная Гора». Теперь цель – добиться исчезновения стихийной торговли у станций метро «Южный вокзал» и «Центральный рынок».