Харьковские правоохранители задержали двух парней, которые с помощью специальной техники считывали информацию с пластиковых банковских карт. Мошенники попались с поличным и теперь предстанут перед судом.

Два приятеля из ближнего зарубежья 23 и 26 лет организовали в Харькове видеонаблюдение за одним из банкоматов. Они считывали информацию с карточек клиентов банка и планировали разжиться чужими денежками. Однако попали в поле зрения харьковского управления СБУ.

– Во время задержания правоохранители изъяли у злоумышленников специальное оборудование для изготовления дубликатов пластиковых карт, а также пластиковые карты, подготовленные к записи украденной информации, – говорит начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. – Помимо этого в тайнике в местном парке правоохранители обнаружили специальное техническое оборудование «скиммер», с помощью которого парни считывали информацию с пластиковых карточек.

На банкомате, который воры «взяли в оборот», бойцы СБУ обнаружили замаскированную видеокамеру, направленную на клавиатуру банкомата. С ее помощью мошенники фиксировали пин-коды карточек, а информацию заносили в компьютер.

В Харькове с улиц стали исчезать банкоматы


Успели ли киберпреступники снять деньги с какой-либо из карт, сейчас выясняют следователи. Несмотря на то что оба парня – иностранцы, судить их будут в Украине. Им грозит от четырех до семи лет тюрьмы. Такое наказание предусмотрено ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины за незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации.