Речь идет о самой большой площади Европы, которая располагается в Харькове, – площади Свободы.

Кроме того, в Харькове капитально отремонтируют 11 магистралей во всех районах города и капитально отремонтируют мосты. А еще в этом году в самых подтопляемых районах реконструируют ливневки.

По словам Директора департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимира Чумакова, в июле начнут капитально ремонтировать улицы, несущие большую транспортную нагрузку.

– Капитальный ремонт предусматривает замену верхнего слоя «одежды» асфальта, – объясняет Владимир Чумаков. – Берется кусок дороги, фрезеруется и кладется слой асфальта. Установка заборов и замена бордюров в капремонт не входит – это делается при реконструкции.

Так, в следующем месяце ремонт будет вестись на пр. Тракторостроителей (на участке от ул. Механизаторской до пр. 50-летия СССР и на участке от ул. Механизаторской до ул. Тимуровцев, а также возле дома №103-Б), на ул. Блюхера (возле домов №31, 35/81), ул. Героев Труда (на участке от ул. Гвардейцев-широнинцев до пр. Тракторостроителей), ул. Гвардейцев-широнинцев (возле дома №59), ул. Новгородской (на участке от пр. Ленина до ул. Клочковской), ул. Клочковской (от ул. Херсонской до ул. Павловской и на участке от ул. Ревкомовской до ул. Отакара Яроша), а также на ул. 1-й Конной армии – на участке от ул. Валерьяновской до железнодорожного моста на ст. «Левада».

При этом в июне, по словам директора департамента, планируется закончить ремонт перекрестка ул. Героев Труда – ул. Шевченко.

– В настоящий момент подрядчик заканчивает дополнительные работы, связанные с регулировкой движения. Думаю, в этом месяце работы на этом перекрестке будут выполнены, – сообщил он.

По данным Владимира Чумакова, всего в 2013 году запланировано капитально отремонтировать проезжую часть на 94 улицах, по которым поступали обращения граждан. В частности, ремонта дождутся улицы Довгалевского, Залютинская, Немышлянская, Дружбы Народов, Механизаторская, Корчагинцев, Достоевского, Ахсарова, Котлова, Державинская, Маяковского, Тринклера и др.

Кроме того, продолжается масштабная реконструкция проспекта Гагарина.

– До Евро-2012 мы не успели выполнить все работы, Например, в районе узла на ул. Одесской находится 48 люков, которые в свое время были сделаны вровень с нижним слоем асфальта. Нам предстоит их поднять, поэтому идет подготовка к асфальтированию. В ближайшее время мы закончим подготовительные работы и пойдем укладывать асфальт дальше, – уточняет Владимир Чумаков.

Также стартовал второй этап реконструкции площади Свободы. Там приводят в порядок пешеходные переходы и меняют столбы. Продолжается и реконструкция района «Стекляшки», планируется реконструкция пл. Розы Люксембург.
Цена вопроса
Городским бюджетом на 2013 год предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту дорожной сети города на сумму 105 млн грн. и по текущему ремонту улично-дорожной сети на 30 млн грн.

В этом году будет реконструировано и несколько объектов водопонижения на харьковских улицах. Так, сейчас разрабатывается проект реконструкции дождеприемных колодцев на пересечении Бурсацкого спуска и ул. Клочковской. Здесь также будет построен новый ливневый коллектор, поскольку существующий не справляется с большим объемом воды во время ливней. Кроме того, сейчас выполняется реконструкция ливневок на пр. 50-летия СССР, которую планируется завершить до конца года. На проспекте Гагарина, в районе 13-й городской больницы, который тоже страдал от подтоплений, уже проведен капремонт дождеприемных колодцев.

Ремонт коснется и инженерных сооружений – мостов и путепроводов.

– Так, в этом году мы планируем начать капремонт путепровода над Московским проспектом на пересечении с пр. 50 лет СССР, – рассказывает Владимир Чумаков. – Кроме того, будет полностью разобрана и отремонтирована тротуарная часть. Предполагается перекладка бетонных конструкций, снятие и замена ограждений и столбов. То есть полная реконструкция.

При этом чиновник пообещал, что троллейбусы по мосту ходить будут.

– Мы постараемся вести ремонтные работы с частичным закрытием движения общественного транспорта, – говорит он. – Но не на месяцы, а всего лишь на несколько часов.
Десятке харьковских мостов больше полувека
Из 62 мостов города 25 находятся в эксплуатации более 30 лет, десяти – более полувека, а девять путепроводов мостов построены еще в довоенный период. На текущий ремонт мостов и путепроводов в этом году из городского бюджета выделен 1 млн грн.