В Харькове, на Университетской горке, высадили тематический цветник в виде ротонды на фонтане «Зеркальная струя».

Цветы на клумбе начали высаживать в понедельник. В среду вечером цветник был готов, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Цветник высаживают ежегодно, но в этом году к празднику 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков его решили дополнить цифрой 70 и Георгиевской лентой, рассказывает начальник отдела по вопросам озеленения Департамента коммунального хозяйства Галина Махно.

Всего клумба будет содержать порядка 10 тысяч цветов. Часть из них будет ковровыми, то есть создавать эффект ковра. Среди цветов, высаживаемых на клумбе, – ахерантес красный и золотистый, седум лидиум, альтернантера, цинерария морская. Все цветы на клумбе жароустойчивые. Площадь цветника составляет 48 квадратных метров.

Оригинальность этой клумбы заключается еще и в том, что художник рисовал шаблон цветника просто на земле, после чего там высаживались цветы. Кроме того, посадка цветов для работников СКП «Харьковзеленстрой» оказалась сложной, так как  выполнялась под уклоном.

Аналогичной по сложности высадки цветов стала и клумба с изображением герба Украины, которая тоже расположена на Университетской горке – в прошлом году на ней высаживались цветы в виде логотипа Евро-2012.