Американские ученые изучили воздействие помидоров и производных продуктов на самочувствие человека.

Работники Бостонского университета выяснили, что регулярное употребление свежих или консервированных томатов благоприятно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Результаты недавнего исследования показали, что ликопин, который в избытке содержится в помидорах, способен на 20-25% снизить вероятность сердечных заболеваний. Ликопин – нерастворимый пигмент, который определяет красно-оранжевый цвет томатов и является изомером бета-каротина.

Американские ученые заявили о полезных свойствах томатов исходя из результатов одиннадцатилетнего исследования. Под наблюдением медиков находилось несколько сотен добровольцев, часть которых ежедневно употребляла помидоры и производные продукты. Вторая часть участников практически исключила томаты из ежедневного рациона. Спустя 11 лет ученые сравнили анализы и показатели участников, провели опрос, в котором присутствовало большое количество вопросов о состоянии здоровья и заболеваниях, проявившихся за время исследования. Участники предоставили подробные записи о своем рационе в течение всего эксперимента, пристальное внимание было уделено присутствия томатных продуктов в ежедневном меню.

Полученные данные позволяют утверждать о пользе помидоров, так как люди, у которых в рационе было большое количество томатов, на 25% реже подвергались сердечным заболеваниям. Результаты показали, что ликопин, который содержится в помидорах, положительно влияет на работу сердца и помогает снизить вероятность заболеваний на 25%. Медики советуют регулярно употреблять в пищу фрукты и овощи, содержащие ликопин в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Согласно рекомендациям по употреблению пищевых добавок, следует употреблять около 5 мг ликопина в сутки. Помидоры – самый доступный и вкусный овощ, которые содержит необходимый человеческому организму пигмент. В одном килограмме томатов содержится около 10-45 мг ликопина. Примечательным является то, что ликопин в избытке содержится во всех производных от томатов продуктах: томатная паста, овощной сок, даже кетчуп могут рассматриваться как источники питательного вещества.