Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявляет, что Юлия Тимошенко и ее защита будут оспаривать отказ руководства Качановской колонии в просьбе о посещении больной матери.

"Речь идет об обращении в вышестоящие инстанции пенитенциарной службы и в прокуратуру. Кроме того, мы обязательно предоставим эти данные Европейскому суду по правам человека", - сказал Сергей Власенко.

Защитник также отметил, что Юлия Тимошенко до сих пор не получила официального ответа на свое заявление, хотя чиновники пенитенциарной службы комментировали эту ситуацию в средствах массовой информации.

"Официального ответа нет, хотя в соответствии с частью 2 статьи 111 Уголовно-исполнительного кодекса, они были обязаны в течение суток рассмотреть заявление и дать ответ", - добавил он.

Защита Тимошенко также напомнила, что согласно статье 111 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденным, содержащимся в исправительных колониях минимального уровня безопасности, а Качановская колонии является именно такой колонией, могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы колонии на территории Украины на срок не более семи суток, не включая времени, необходимого для проезда в оба конца (не более трех суток), в связи с такими исключительными личными обстоятельствами, как тяжелая болезнь близкого родственника.

Напомним, в понедельник 5 канал сообщил, что представитель Пенитенциарной службы Игорь Андрушко заявил о возможности того, что экс-премьера Юлию Тимошенко могут отпустить домой - к больной матери.

Позже Тимошенко написала заявление с просьбой разрешить ей повидаться с мамой.

После этого первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы заявил в эфире 5 канала, что заявление Тимошенко рассмотрели, но оснований отпустить не нашли.