Кабинет министров Украины утвердил перечень уважительных причин для увольнения с воинской службы и увольнения со службы лиц рядового и начальствующего состава.

Как говорится в постановлении Кабмина №413, таким основанием может быть воспитание военнослужащим (отцом или матерью), который не состоит в браке, ребенка или нескольких детей, которые с ним проживают, без матери или отца.

Также основанием может стать содержание военнослужащим совершеннолетней дочери, сына в возрасте до 23 лет, если она (он) является инвалидом I или II группы или продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи матери или отца.

Основанием для увольнения может послужить и болезнь военнослужащего, если она, согласно заключению врачебной или врачебно-экспертной комиссии, препятствует ему проходить службу в данной местности или проживать в ней члену его семьи, при отсутствии возможности перемещения (перевода) в другую местность.

Кроме того, военнослужащий может уволиться при наличии у него трех и более детей.

Также военнослужащий может уволиться, если он (она) состоит в браке с другим (другой) военнослужащим, которого переводят на новое место службы в другой населенный пункт.