Вчера Менский районный суд Черниговской области удовлетворил жалобу защиты экс-главы МВД Юрия Луценко на закрытие уголовного производства в отношении руководства Менской исправительной колонии, где экс-министр отбывал наказание.

Этим решением суд отменил соответствующее постановление следователя Менской районной прокуратуры.

"Производство было открыто в связи с тем, что администрация Менской колонии не допускала к Юрию Луценко защиту во время лечения в киевской клинике "Оберег", препятствуя осужденному в получении правовой помощи,— сообщила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.— Суд уже во второй раз отменяет постановление прокуратуры о закрытии производства в отношении руководства колонии и отправляет дело на повторное расследование".

Как известно, Юрий Луценко отбывал наказание в Менской колонии с августа 2012-го по апрель 2013 года. Там экс-министр стал жаловаться на резкое ухудшение здоровья. В январе 2013 года Государственная пенитенциарная служба (ГПС) разрешила госпитализировать господина Луценко в клинику "Оберег" для проведения операции по удалению полипа сигмовидной кишки. При этом к нему не допускали ни адвокатов, ни супругу Ирину Луценко.

Решение суда не до конца удовлетворило защиту экс-министра.

"Мы считаем, что в рамках данного производства установлено уже достаточно фактов, и есть достаточно оснований, чтобы привлечь к ответственности должных лиц колонии. При этом суд постановил, что необходимо провести дополнительные следственные действия и установить ряд фактов. Например, следствие истребовало некоторые документы без подписей и печатей",— сообщила представитель защиты Юрия Луценко Оксана Дитинко.

По ее словам, во время оглашения полного текста решения на следующей неделе суд уточнит полный перечень следственных действий, которые прокуратура обязана будет выполнить.