В облгосадминистрации решили бороться с безработицей на селе  путем создания кооперативов.

Первый опыт уже есть. По инициативе руководителей области были закуплены ягодные кусты, которые раздали селянам, пообещав выкупить у них затем весь урожай.

– На сегодняшний день безработица в сельской местности – очень большая проблема, – говорит заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов. – В этом году проводится эксперимент в Кегичевском районе: мы закупили саженцы малины, смородины и других ягод, предложили их жителям с тем, чтобы выкупить потом у них урожай и раздать в детские дома, больницы и госпитали города. Это своего рода мини-сельхозкооперативы. Создание таких кооперативов – вот что может возродить занятость на селе.

По мнению Юрия Сапронова, процессу образования кооперативов должен также помочь национальный проект «Родное село», который разработан  Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

– Ассоциация городов принимает активное участие в реализации этого проекта, – говорит вице-губернатор. – Однако пока он находится в зародышевом состоянии – не хватает финансирования.