За вербовку «тушек» предлагают лишать свободы на срок до 10 лет.

Народные депутаты от ВО «Батьківщина» Людмила Денисова и Андрей Сенченко разработали законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно введения уголовной ответственности за «политическое сутенерство» и «политическую проституцию».

В пояснительной записке к закону акцентируется внимание на участившихся случаях давления на народных депутатов путем подкупа, шантажа, угроз уголовного преследования нардепа и его родственников, давления на бизнес. Делается это для голосования за нужные законопроекты, для изменения политических взглядов, отказа от выполнения предвыборных обещаний. Все это, по мнению Денисовой и Сенченко, является «политической проституцией».

«Существование такого явления как политическая проституция, подчеркивает миссию государственной власти, которая базируется на доверии народу как единого источника власти, к самой власти. Поэтому, втягивая депутата в занятия политической проституцией, лица, которые этим занимаются и выступают в качестве политических сутенеров, не несут никакой ответственности, что является существенным недостатком действующего законодательства», – говорится в пояснении к законопроекту.

В связи с этим – для предотвращения склонения народного избранника к занятию политической проституцией – оппозиционеры предлагают дополнить Уголовный кодекс «Статьей 301-1. Политическое сутенерство или втягивание лиц в занятие политической проституцией», которая, в частности, предусматривает:

- наказание от четырех до шести лет лишения свободы с конфискацией имущества - за втягивание или принуждение человека к занятию политической проституцией с использованием шантажа, подкупа, запугивания, угроз уголовного преследования и т.д.;

- лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества, если выше описанные действия были совершенны повторно или в сговоре с группой лиц; или же служебным лицом с использованием служебного положения;

- лишение свободы на срок от шести до десяти лет, если выше указанные действия осуществлены организованной группой.