Объединение «Батьківщини» с «Фронтом змін» для экс-премьера Юлии Тимошенко ничего не значит.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Кость Бондаренко.

«На сегодняшний день Тимошенко является заключенной. Даже если она выйдет на свободу по помилованию, то не сможет возглавлять «Батьківщину». Потому что по законодательству, пока не будет погашена судимость, она не может быть во главе партии. Кроме того, сейчас происходит смена поколений и команд. Поэтому для Тимошенко «Батьківщина» является уже потерянным брендом», – пояснил он.

Эксперт отметил, что исходя из юридических норм, объединения политических сил предусматривает ликвидацию части партий, которые на это идут.

«Поэтому для начала «Фронт змін» и «Реформы и порядок» должны провести свои ликвидационные съезды. Там должна быть создана ликвидационная комиссия. Затем – обращение съезда к членам партии о вступлении в «Батьківщину». Только после того, как они персонально напишут заявления, можно будет говорить об успешности или неуспешности съезда «Батьківщини». Насколько я знаю, достаточно большое количество партийных организаций «Фронта змін» отказываются идти на объединение. Поэтому там будут трения. Кроме того, также в некоторых областях не определены делегаты и не проведены конференции. Поэтому еще вопрос, насколько съезд будет полномочным. Арсений Петрович может сохранить печать, устав и другие атрибуты партии для того, чтобы реанимировать ее, если у него что-то не сложится у «Батьківщини». Не исключаю, что у него останется запасной аэродром», – подчеркнул Кость Бондаренко.

Политолог напомнил, что в свое время, когда «Сильная Украина» входила в Партию регионов, то были выполнены все технические условия.

«Если не будет ликвидационных съездов, то рядовые члены «Батьківщини» и «Фронта змін» смогут после съезда поднимать вопрос о его нелегитимности. Потому легитимность строится на соблюдении закона. А это означает применение всех процедурных норм», – отметил он.