На большой сцене Харьковского государственного академического драматического театра имени Т. Г. Шевченко премьера — спектакль «Продавец дождя» по одноименной пьесе американского драматурга Ричарда Нэша в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Александра Аркадина-Школьника.

Пьеса была написана в 1954 году. Тогда же ее впервые поставил режиссер Джозеф Энтони. Роль Лиззи Карри сыграла американская актриса Джеральдин Пейдж (в 1986 году она получила «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» за роль миссис Кэрри Уоттс в фильме «Поездка в Баунтифул»). Через два года Джозеф Энтони экранизировал комедию, в которой сыграли такие голливудские актеры, как Берт Ланкастер (Билл Старбак) и Кэтрин Хэпберн (Лиззи). Впоследствии «Продавец дождя» был переведен более чем на 40 языков мира, а Ричард Нэш в 1957 году получил престижную премию в номинации «Лучшая американская драма».

На постсоветской территории пьесу узнали в 1972 году, когда режиссер Леонид Варпаховский поставил одноименный спектакль на сцене Московского драматического театра имени К.С. Станиславского.

За 50 лет пьеса не утратила актуальности


Для Александра Аркадина-Школьника формула Евгения Вахтангова «данная пьеса в данное время в данном творческом коллективе» давно стала собственной формулой успеха спектакля.

— Нужно ощутить, распознать, открыть это триединство конкретной пьесы, конкретного времени, социума и данного театрального коллектива, который может это максимально выразить. Есть такие пьесы, которые в одном театре вообще нет смысла ставить, а для другого они могут стать открытием, — считает режиссер.

История, положенная в основу комедии Ричарда Нэша, остается актуальной и сегодня. В охваченном засухой сельском городке на западе Америки времен Великой депрессии проживает семья старого фермера Карри. Отец и его сыновья обеспокоены судьбой дочери и сестры, которая может остаться старой девой. Неожиданно в их дом постучал Билл Старбак, назвавший себя «продавцом дождя» и пообещавший за символическую плату вызвать дождь. С его появлением жизнь в семье Карри меняется в корне: вместе со Старбаком в их дом неожиданно входит долгожданное счастье.

«Сыграть такую роль – это мечта»


Роль Билла Старбака в спектакле играет заслуженный артист Украины Эдуард Безродный. Актер рассказывает, что во время работы над ролью поверил во все истины, которые проповедует его персонаж: Бог не обделил никого из людей — среди нас нет слабых. Просто нужно видеть мир и быть открытым к нему, и тогда человек становится сильным.

— Старбака нельзя воспринимать как мессию. Но и шарлатаном его назвать нельзя. Он человек, но бывают люди — проводники чего-то высшего. Старбак подвержен таким же слабостям и страстям, как и другие люди, но он стал проводником. Это дано ему от Бога — быть проводником счастья для людей, — утверждает Эдуард Безродный.

Актер проводит параллели между творчеством Ричарда Нэша и Антона Чехова, говорит, что американский драматург был хорошо знаком с наследием русского писателя. Это чувствуется в монологах, в том, как прописаны парные сцены.

— Я много играл Чехова, но здесь все-таки американский менталитет. Тем более спектакль мистический — это фантастический реализм. Быть убедительным и одновременно мистическим — мне никогда не приходилось играть ничего подобного. Сыграть такую роль — это мечта, — делится Эдуард Безродный.

Зритель голосует ногами


Чтобы ставить такие спектакли, как «Продавец дождя», нужно быть уверенным, что в зале будут зрители, считает Александр Аркадин-Школьник. Поэтому, по его мнению, лучше всего начинать с более легких жанров, комедий, чтобы постепенно перейти к более сложным, многопроблемным.

— В свое время этот принцип успешно доказал советский театральный режиссер и педагог Георгий Товстоногов. Самовыражение режиссера происходит только тогда, когда он завоевал доверие. Я всегда говорю: зритель голосует ногами — если он ходит на твои спектакли и на тебя как на режиссера и ты завоевываешь его доверие, тогда на фундаменте этого доверия можно начинать делиться более глубокими и сокровенными энергиями, — убежден Александр Аркадин-Школьник.