Харьковские правоохранители проследят, чтобы, в частности, в парке, расположенном за бул. Юрьева, не тренировали бойцовских собак.

По крайней мере, об этом сказал заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко.

По его информации, в департамент поступили жалобы от жильцов Фрунзенского района, которые проводят свое свободное время в парке Юрьева. Харьковчане попросили обратить внимание на владельцев собак бойцовских пород, которые не только выгуливают своих питомцев вблизи детских площадок и зон отдыха, но и тренируют животных, натаскивая их на стволы деревьев, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Юрий Коваленко отметил, что за последнее время в районе участились случаи, когда хозяева собак воспитывают в животных агрессию, используя стволы деревьев как тренировочные манекены. В результате, за короткий период только в парке Юрьева были испорчены стволы более 15 деревьев: у них обгрызена кора, отчего зеленые насаждения начали сохнуть.

– Инспекция по благоустройству, озеленению и экологии совместно с правоохранителями провела проверку парка на бульваре Юрьева. Мы обнаружили, что некоторые нерадивые харьковчане тренируют здесь своих собак, и те повреждают кору деревьев. Это нарушение принимает массовый характер, поэтому мы передали информацию милиции, и теперь правоохранители усилят контроль и патрулирование этой территории, – сказал Юрий Коваленко.

Руководствуясь ст. 154 Кодекса Украины об административных нарушениях, милиция может оформлять протоколы на таких нарушителей и передавать их в административную комиссию, а в дальнейшем и в суд. Статья позволяет наложить на нарушителя штраф, а при повторном инциденте – конфисковать собаку в судебном порядке.

Юрий Коваленко рассказал, что работники КП «Харьковзеленстрой» принимают профилактические меры, обрабатывают и закрашивают поврежденные участки деревьев. Выгул собак в парке запрещен, а специально оборудованные площадки находятся в глубине микрорайона на пустырях.