Современные смесители существенно отличаются от своих предшественников и технически, и эстетически. Они способны украсить ванную комнату и подчеркнуть стиль оформления интерьера.

Смесители классифицируют по нескольким параметрам. Так, в зависимости от расположения труб различают смесители горизонтального или вертикального монтажа. Внутреннее устройство определяется способом управления.

По конструкции смесители делятся на несколько типов:

– двухвентильные – с двумя кран-буксами или ручками, отдельно для холодной и горячей воды;
– однорычажные, в которых плавная регулировка происходит одной ручкой;
– термостатические (подающие воду заданной температуры);
– бесконтактные (включающиеся автоматически).

Наиболее распространенный вариант – двухвентильные смесители. Наилучшим материалом для изготовления корпуса смесителя по-прежнему остается латунь. Этот материал не подвержен коррозии, технологически удобен, механически стоек, он хорошо отливается и обрабатывается. Для дополнительной защиты от коррозии наружные части арматуры никелируют, а затем декорируют – покрывают хромом, иногда применяют покрытие белой или цветной эмалью. Хром считается одним из лучших покрытий, поскольку наиболее прочен и гигиеничен. Рукоятки смесителей, душевые лейки и другие детали часто делают из синтетических материалов. В смесителях премиум-класса используется декоративное покрытие из позолоты, состаренной бронзы, хрома «антик» с эффектом царапин.

Слабое место двухвентильных смесителей – уплотнитель, то есть прокладка, которую приходится время от времени менять. Раньше использовались прокладки из резины, но они быстро стираются, а по мере изнашивания вентили приходится затягивать все сильнее. Кроме того, двухвентильные смесители с резиновыми уплотнителями не позволяют быстро настроить нужную температуру и одновременно отрегулировать напор. Намного удобнее и долговечнее двухвентильные смесители с керамическими клапанами с вращательным приводом, подача и перекрывание воды в которых осуществляются с помощью двух отшлифованных керамических пластин с отверстиями. Отрегулировать температуру можно довольно быстро, перекрутить вентили в них невозможно.

Второй весьма распространенный тип смесителей –однорычажные (однозахватные, однорукие, шаровые). В них применен механизм, который позволяет регулировать напор и температуру воды движением ручки вверх-вниз и влево-вправо. Во многих однорычажных смесителях европейских производителей предусмотрена возможность ограничивать поток воды для ее экономии. Один из распространенных способов уменьшения напора струи — двухступенчатая регулировка рычага. При переходе с экономичного режима в режим максимального потока вы почувствуете легкое сопротивление рычага. Есть даже смесители оснащенные экокнопкой, расположенной на корпусе сзади, нажатие которой ограничивает увеличение напора и температуры.