23-летний харьковчанин стал первым украинским легкоатлетом, завоевавшим «золото» этапа «Бриллиантовой лиги», сообщают «Факты».

Феерично начал летний сезон талантливый украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко. На первом этапе престижной коммерческой серии «Бриллиантовая лига», призовой фонд которой 8 миллионов долларов, 23-летний харьковчанин выиграл золото. В столице Катара Дохе, где стартовала «Бриллиантовая лига», Бондаренко установил личный рекорд и рекорд соревнований, преодолев планку на высоте 2 метра 33 сантиметра. Впервые в истории украинский спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала почета «Бриллиантовой лиги».

Через неделю после турнира в Катаре Богдан Бондаренко завоевал серебро второго этапа серии (в китайском Шанхае), закрепив тем самым свои позиции в общем зачете «Бриллиантовой лиги». За успешные выступления в мае Европейская легкоатлетическая ассоциация выдвинула нашего соотечественника на звание лучшего атлета месяца.

— Богдан, до главного приза — алмаза — рукой подать...

— Большое спасибо! Ну, алмазик еще заслужить надо, — смеется Богдан Бондаренко. — В прошлом году я дважды участвовал в «Бриллиантовой лиге», был пятым и седьмым. В этом году снова получил приглашение включиться в «бриллиантовую» гонку как финалист лондонской Олимпиады. Признаюсь, для меня самого победа в Катаре стала сюрпризом. Не было даже намека на то, чтобы так здорово выступить. На тренировках ничего не получалось. Цель была простая — вернуться из Катара... здоровым. Дело в том, что за две недели до турнира я перетренировался, перегрузил себя штангой. Сильно заболело колено... Подготовка к сезону вообще была очень тяжелой — два часа тренировался утром, час— вечером плюс бассейн. Для меня это много, я же еще недостаточно здоров. А тут еще колено «полетело». Вот мы с тренером и решили, чтобы не травмироваться окончательно, просто отдохнуть. Так что специально к этапу в Дохе толком и не готовились. Но отказаться уже было нельзя — куплены билеты.

— В легкую атлетику родители отдали?

— У меня же папа тренер. Так что с детских лет вертелся рядом с ним на стадионе. А мама у меня — заведующая аптекой. Она ни в какую не хотела, чтобы я занимался спортом. Сначала отвела меня на народные танцы — гопак, все дела. Она сама в молодости танцевала, вот и пыталась из меня танцора сделать. Но мне ужасно не нравилось — тяжело было и скучно. Года три прозанимался. Мне кажется, что из-за этих танцев у меня сейчас колени болят. Все эти вывороты стоп... Нагрузка для ребенка приличная была.