Всемирно известный шотландский писатель Иэн Бэнкс скончался в возрасте 59 лет от рака желчного пузыря.

То, что он смертельно болен, Бэнкс узнал весной этого года. Рак выявили слишком поздно на неоперабельной стадии. Врачи сказали писателю, что жить ему осталось немного. Иэн сразу сделал официальное заявление для прессы. Он сообщил, что вряд ли дотянет до конца текущего года, сообщают «Факты».

Однако Бэнкс не впал в депрессию. С присущим ему жизнелюбием Иэн решил отведенный ему период провести максимально насыщенно. Во-первых, он женился! У писателя была подруга Адель Хартли, с которой он прожил несколько лет. Узнав о скорой смерти, Иэн сказал ей: «Окажи мне честь стать моей вдовой». Предложение было принято. Они поженились перед Пасхой в Шотландии и отправились в свадебное путешествие. Медовый месяц провели в Венеции и Париже. Во-вторых, Бэнкс плотно взялся за свой последний роман. Он назвал книгу «Каменоломня». В Великобритании она появится в продаже 20 июня. Герой романа, как и автор, узнает, что болен раком...

Иэн Бэнкс родился 16 февраля 1954 года в Файфе. Окончил университет Стерлинг, где изучал английский язык, философию и психологию. Его первый роман «Осиная фабрика» вышел в свет в 1984 году. Критики сразу заговорили о новом оригинальном авторе с большим будущим.
Бэнкс писал обычную прозу и научно-фантастические произведения, большинство из которых объединены в общий цикл «Культура».

Стиль Иэна Бэнкса отличают черный юмор, отточенность фраз, многие из которых стали на Западе афоризмами. В конце 90-х его стали называть «Тарантино от литературы». В 2008 году газета «Таймс» включила Иэна Бэнкса в список 50 лучших британских писателей, творивших с 1945 года. Большинство романов Бэнкса переведены на русский и украинский языки.