Это можно сделать с помощью зеркала, квадратных призматических стекол, прозрачных и полупрозрачных материалов.

Кроме того, дизайнеры советуют добавить света. Основная беда маленьких ванных комнат – отсутствие естественных источников света. Окон, сквозь которые мог бы проникать солнечный свет, здесь, как правило, нет. Чем больше света – тем лучше, но желательно, чтобы он не был уж слишком ярким. Кстати, при помощи освещения дизайнеры часто осуществляют зонирование. Выделив несколько зон, вы сможете визуально увеличить помещение.

Если ванная уж слишком маленькая, на счету буквально каждый сантиметр. В этом случае вместо прямоугольной ванны можно установить угловую. А еще лучше – угловой душ. И экономия места, и стильно. Таким же образом можно расположить корзины для белья и шкафчики для вещей.

Немаловажную роль играет и цвет. Светлые отделочные материалы помогут создать иллюзию просторной комнаты, а вот темные, наоборот, крадут объем. Аккуратно нужно использовать белый цвет: интерьер ванной может стать скучным. Белый желательно комбинировать с другими цветами. Наиболее удачные цвета для тесной комнаты – голубой, бежевый, светло-серый, светло-зеленый и нежно-розовый.

Также в маленьких ванных не рекомендуется класть плитку больших размеров, складывать объемные узоры и использовать материалы с выраженными фактурами.