Везу двухлетнюю дочь на дачу. Свекровь мечтает приобщить ее к огородным работам. А мне не очень хочется, чтобы ребенок копался в земле. Слышала, что таким образом можно подхватить глистов. Наталья

Гельминтные инфекции, передаваемые через почву, входят в число самых распространенных в мире. По данным ВОЗ, ими инфицировано примерно 1,5 миллиарда людей в мире, или почти 24% населения земного шара. Геогельминты передаются через яйца, выделяемые с фекалиями инфицированных людей. Взрослые черви живут в кишечнике, где ежедневно производят на свет тысячи яиц. Люди могут проглотить яйца паразита, например, при употреблении свежих овощей, недостаточно вымытых и очищенных. Дети часто играют прямо на земле, а затем берут грязные пальцы в рот – это тоже чревато инфицированием. Яйца червей могут попасть в человеческий организм вместе с водой из загрязненных источников. Личинки анкилостомы вообще передаются необычным образом: они выводятся из яиц в почве и затем развиваются в формы, которые могут активно проникать через кожу. Люди инфицируются анкилостомами в основном при ходьбе босиком по загрязненной земле.

В человеческом организме геогельминты ведут себя нагло – питаются тканями, а также кровью, что приводит к потере железа и белка. Они усиливают синдром недостаточности всасывания питательных веществ. Кроме того, круглый глист может потреблять в кишечнике витамин А. Наличие некоторые геогельминтов может привести к потере аппетита, а, следовательно, и снижению уровня потребления питательных веществ и ухудшению физического состояния, в частности вызывать диарею и дизентерию.