В субботу в Харьковском национальном университете внутренних дел состоялся торжественный выпуск курсантов и посвящение их в защитники правопорядка.

В этом году дипломы милицейского вуза получили 866 юношей и девушек, 62 из них окончили университет с отличием.

Поздравить выпускников прибыли столичные гости: замминистра внутренних дел Украины Сергей Лекарь, директор Департамента материального обеспечения МВД Украины Павел Зинов, замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров и др. Сергей Гусаров, бывавший на церемониях выпуска в ХНУВД в разных качествах, первый раз присутствовал теперь в качестве ректора вуза, который он возглавил в минувшем году.

Сергей Гусаров выразил благодарность президенту Украины и руководству МВД Украины за поддержку учебного заведения. Так, за короткое время была благоустроена территория университета, проведен ремонт в учебных корпусах институтов и факультетов, наведен порядок в общежитиях, на плацу уложен свежий асфальт. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководства местной власти, а также почетного ректора ХНУВД Александра Бандурки.

— Сегодня в жизни тех, кто получил диплом и надел офицерские погоны, очень важный и знаковый день. Пройдет немного времени и 866 выпускников вольются в коллективы, где будут нести непростую, но, я уверен, интересную службу. Я хочу пожелать, чтобы знания, которые вы получили в харьковском университете, пригодились и в повседневной жизни, и в самых сложных ситуациях, которые у людей, выбравших профессию милиционера, бывают нередко. Самое главное, чтобы эти знания помогли сделать Украину сильнее, безопаснее и качественнее для проживания, — пожелал молодым лейтенантам Михаил Добкин, который сам является выпускником ХНУВД.